Китайский спрос на золото будет снижаться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайский спрос на золото будет снижаться

Банковские металлы
613
Спрос на золото со стороны Китая – второго после Индии потребителя “желтого” металла – может снизиться во второй половине года после роста в апреле, заявил Чжан Бингнан, генеральный секретарь Китайской ассоциации золота.
“Такие бешеные покупки в конце апреля и начале мая не повторятся”, – сказал Чжан. Часть спроса, которая предполагала покупку золота для всевозможных мероприятий и свадеб на конец года, была перенесена на апрель и май, потому что цены очень сильно упали, и люди предпочли купить по текущим ценам.
Золото подешевело в этом году на 15% на фоне опасений, что Федеральная резервная система США начнет сворачивание стимулирующих программ, из-за которых и произошло это 12-летнее ралли на рынке драгоценного металла, которое завершилось в 2012 г.
Золото активно используется в Китае на свадьбах – дарится в виде ювелирных украшений, как символ долгой и счастливой жизни.
После того, как золото в апреле потеряло в цене за два дня 15%, китайские потребители бросились покупать ювелирные украшения, слитки и монеты.
Напомним, что своей ценовой рекорд золото установило в сентябре 2011 г., с тех пор оно подешевело почти на 30%.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас