Выпускников-2013 ждет ряд новшеств: спецгруппы, металлодетекторы и спецоборудование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выпускников-2013 ждет ряд новшеств: спецгруппы, металлодетекторы и спецоборудование

Личные финансы
1103
Директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева рассказала о нововведениях во время внешнего тестирования в этом году.
“В этом году ожидается усиление контроля над выпускниками во время проведения ВНО, в частности, чтобы они не использовали мобильные телефоны, планшеты и другие носители электронной информации. Будут созданы специальные мобильные группы, в состав которых войдут, в частности, представители правоохранительных органов”, – заявила Зайцева.
По ее словам, во время проверки пунктов проведения тестирования будут использоваться металлодетекторы и другое спецоборудование. “В прошлом году таким проверкам подверглись около 35% пунктов проведения тестирования. В этом же году цифра увеличится до 70%. Такая мобильная группа может появиться как до проведения оценивания, так и на перерыве во время тестирования”, – добавила она.
Работы тех, кого поймают с чем-то запрещенным, будут аннулированы. “И никакой повторной попытки сдачи оценивания не предусмотрено. Попробовать сдать ВНО по конкретному предмету человек может лишь в следующем году. К оцениванию по остальным выбранным предметам в этом году он все же будет допущен”, – заявила Зайцева.
Кроме того, в этом году увеличится количество кабинетов с видеонаблюдением, поскольку многие из помещений оборудованы видеокамерами. Зайцева также добавила, что в этом году на прохождение тестирования зарегистрировалось 322,5 тысяч человек, четверть из которых – выпускники прошлых лет. В прошлом году пройти оценивание изъявило желание почти 329 тысяч человек.
Она также сообщила, что около 20% абитуриентов решили проходить тесты не на украинском языке (крымскотатарский, польский, русский, венгерский, румынский и молдавский). “Десятки тысяч выбрали русский язык, несколько сотен – венгерский. Тестирование на остальных языках пройдут по несколько десятков человек”, – заявила представитель Центра оценивания качества образования.
Зайцева также ответила на вопрос, по каким предметам знания выпускников улучшились, а по каким стали хуже за последние несколько лет: “За последние три года никаких особых изменений в уровне знаний выпускников, сдающих ВНО, не наблюдается. Но определенная тенденция есть: около 10% людей, проходящих тестирование, не дотягивают до 124 баллов, необходимых для поступления в высшие учебные заведения”.
Напомним, что 1 июня состоятся школьные выпускные, а 3 июня начнется внешнее тестирование.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас