Немецкие концерны ежегодно уклоняются от налогов на 90 млрд евро - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немецкие концерны ежегодно уклоняются от налогов на 90 млрд евро - эксперты

Казна и Политика
453
Предприятия Германии утаивают от государства около 92 млрд евро в год: по данным Немецкого института экономических исследований (DIW), именно такова разница между документально подтвержденными доходами компаний и облагаемой налогом прибылью.
Исследование проводилось на основании последних имеющихся в наличии института полных данных, датированных 2008 годом.
По словам эксперта DIW по налогам Штефана Баха, если данная его учреждением оценка верна, значит, “с 2001 по 2008 год немецкие предприятия выплатили налог на прибыль по ставке всего 21%”. А это значительно меньше, чем предусмотрено законодательством Германии.
Федеральное объединение немецкой промышленности (BDI) считает данные по уклонению от налогов неверными и критикует результаты исследования. Руководитель отдела налогов и финансовой политики BDI Бертольд Веллинг напомнил, что в 2007 году DIW уже публиковал подобные данные. Тогда данные экспертов базировались на макроэкономических расчетах, которые, по мнению Б.Веллинга, не позволяют делать выводов о коэффициенте налогового бремени.
По поводу новых опубликованных расчетов он отметил, что “ошибочные утверждения не становятся правильнее от их повторения”.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас