МВФ понизил прогноз роста экономики Китая — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ понизил прогноз роста экономики Китая

Казна и Политика
234
Международный валютный фонд пересмотрел свой прогноз роста китайской экономики в текущем году в сторону уменьшения. Согласно обновленному прогнозу ВВП Китая вырастет на 7,75%, ранее МВФ ожидал повышение показателя на 8%.
Одной из основных проблем, которые отметили эксперты, станет проблема роста регионального долга, который уже достиг 50% ВВП. Помимо этого в докладе МВФ отмечается, что рост экономики Китая зависит не только от темпов роста инвестиций, но и от их качества.
Инвестиционные компании, принадлежащие региональным властям, продали в I квартале 2013 г. облигаций на сумму 283 млрд юаней, что в два раза превышает показатели за тот же период прошлого года. Подобное увеличение можно рассматривать в качестве меры для стимулирования экономики, однако ее рост неожиданно замедлился, остановившись на отметке 7,7% в I квартале 2013 г.
Также в докладе МВФ отмечается, что, несмотря на широкие возможности Китая по поддержанию стабильности даже в условиях негативных шоков, необходимы дальнейшие реформы, чтобы вернуть экономику на путь устойчивого роста.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас