На войну в Сирию отправится добровольческий корпус из россиян, белорусов и украинцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На войну в Сирию отправится добровольческий корпус из россиян, белорусов и украинцев

Мир
4952
В русско-украинский добровольческий корпус, который планируется отправить в Сирию для помощи тамошнему руководству в борьбе с экстремистами, записались уже несколько тысяч человек. Об этом, как передает «Новый регион», заявил инициатор создания добровольческого формирования, ветеран украинской разведки Сергей Разумовский.
«У нас буквально шквал. На всех наших электронных ресурсах – обращения людей, которые хотят записаться в корпус. В основном из РФ, Белоруссии и даже Молдавии», — утверждает Разумовский. Что касается его земляков с Украины, то они, по его признанию, «пока реагируют тяжело».
Власти республики, по словам ветерана разведки, на инициативу не отреагировали.
Когда планируется завершить формирование корпуса, агентство не уточняет.
С видеообращением о создании добровольческого корпуса Разумовский выступил в середине мая. Свой призыв он адресовал «всем ветеранам воинской службы Советского Союза, всему русскому и украинскому офицерству, проживающему в стране Украина». Пожаловавшись на бытовую неустроенность офицеров (а именно нехватку жилья), ветеран разведки заявил, что «этому правительству офицеры не нужны» и что в сложившейся ситуации они могут предложить свои навыки руководству другой страны — а именно помочь президенту Сирии Башару Асаду в восстановлении конституционного порядка.
По словам Разумовского, власти Сирии взамен могут предоставить добровольцам гражданство, обеспечить страховку их (добровольцев) семьям и помочь с приобретением жилья (уже после завершения войны).
Автор обращения также заявил о намерении официально обратиться к правительству Сирии, а также к командующему Черноморским флотом РФ для оказания помощи по отправке добровольцев.
В Сирии, напомним, уже несколько лет продолжается гражданская война. Правительственным силам Башара Асада противостоят боевики Свободной Сирийской Армии и другие вооруженные группировки. Жертвами конфликта с 2011 года стали десятки тысяч человек.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас