Украинский энергорынок может вернуться в ситуацию 90-х годов из-за долгов - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский энергорынок может вернуться в ситуацию 90-х годов из-за долгов - эксперт

Мир
342
“Задолженность за электроэнергию водоканалов и шахт, а также растущие долги населения перекладываются на производителей этой энергии. Если ситуация будет и дальше развиваться таким образом, то мы потихонечку скатимся к кризисной ситуации 90-х годов, когда генерирующие компании не имели денег даже для закупки топлива. Уровень платежей в то время составлял около 70%, из них только 20% — денежные средства, а остальное — векселя, бартер и т. д. Тогда чуть не рухнула генерация, потому что использовались хитрые вексельные схемы. Если будут нарастать неплатежи и увеличиваться задолженности, то гипотетически мы можем вернуться к той ситуации, которую я описал”, — прокомментировал нарастающий кризис неплатежей на энергорынке руководитель энергетических программ Центра “Борисфен Интел” Сергей Дяченко.
Как сообщалось, показатель оплаты за электроэнергию в Украине в мае является самым худшим за последние годы. За четыре месяца недополучено около 1,3 млрд грн в оплату электроэнергии, отпущенной энергоснабжающим компаниям. Средний уровень текущей оплаты производителям электроэнергии составляет лишь 21,3%.
Дяченко также отметил, что низкие тарифы на электроэнергию не позволяют модернизировать генерирующие мощности. “У нас количество оборудования, которое перешло границу физического износа, перевалило за 80%. Это 200 тыс. часов наработки — мировая цифра, при которой оборудование уже нельзя эксплуатировать. Естественно ставится вопрос о повышении тарифов”, — подытожил руководитель энергетических программ Центра “Борисфен Интел”.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас