3255
Украина может удержать гривню и без МВФ - эксперт
— Валюта
Если сотрудничество между Украиной и МВФ не будет восстановлено, власть для поддержки гривни может принять новые административные меры по ограничению спроса на валюту.
Такое мнение озвучил начальник отдела анализа и исследований “Райффайзен Банка Аваль” Дмитрий Сологуб.
“Это может быть что-то в духе действующих ограничений, вроде обязательной продажи части валютной выручки экспортерами, повышение тарифов на импортные авто”, – уточнил эксперт.
По его словам, если иностранные инвесторы продолжат покупать украинские еврооблигации (которые сейчас является одним из самых высокодоходных инструментов на рынке суверенных бумаг), то не исключено, что правительство не будет спешить заключать договор с МВФ. Дополнительные возможности не делать этого предоставит достижение договоренности с Россией о существенном снижении цен на газ – “хотя бы на 30%”.
При этом Сологуб подчеркнул, что перспектива суверенного дефолта Украины в текущем году кажется ему “чрезвычайно маловероятной”. “В первую очередь потому, что власть сама заинтересована в сохранении экономической и политической стабильности, по крайней мере, до президентских выборов”, – резюмировал аналитик.
По материалам: lb.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Почему курс гривны не «падает», и когда это изменится — прогноз
Чего ожидать от курса на этой неделе — мнение банкира
Банкир прогнозирует снижение курса доллара в Украине
Лучшие дни для обмена валюты
Каким будет доллар и евро после событий на Ближнем Востоке — прогноз банкира
Что будет с курсом доллара и ставками по депозитам во втором квартале — прогноз банкира
