1947
Уже в 2014-м Украина может минимизировать поставки российского газа
— Энергетика
LNG-терминал планируют установить под Одессой. Деньги уже нашли.
Украина продолжает воплощать в жизнь стратегию диверсификации (получение из нескольких источников) поставок природного газа. Недавно проведена тестовая прокачка газа в реверсном режиме к нам из Европы через Словакию, а на днях вице-премьер и бывший министр ТЭК Юрий Бойко сообщил, что в 2014 г. Украина получит LNG-терминал для приема сжиженного газа, который построят под Одессой в городе Южный. Это будет арендованный в США плавучий завод, способный превратить из жидкого в газообразное состояние до 5 млрд куб. м газа в год. Доставлять его планируется танкерами. Также необходимо проложить 65 км газопровода от терминала до магистральной «трубы» нашей ГТС на севере Одесской области, работы там начались в ноябре 2012 г., цена вопроса 1,15 млрд грн. Во столько же, по расчетам экспертов, обойдутся дноуглубительные работы и обустройство инфраструктуры для швартовки LNG-терминала и танкеров на рейде порта Южный. Деньги — бюджетные и займ под госгарантии. Второй этап проекта предусматривает до 2018 г. сооружение наземного терминала объемом 10 млрд куб. м газа в год в партнерстве с консорциумом международных компаний.

ЭКСПЕРТЫ. Специалисты опасаются возможных сложностей с транспортировкой газа. «Инфраструктуру (газопровод и т. д.) мы до 2014 г. построим, завод арендуем, ведь американцы не покупают газ, а сами добывают и продают сланцевый, поэтому заинтересованы в его экспорте, — говорит директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. — Законтрактовать можем любые объемы, наиболее реальный, хотя и самый дорогой вариант, — это Катар. Главное — договориться с Турцией о пропуске газовозов через ее проливы Босфор и Дарданеллы. Пока позиция турок непонятна, здесь должен активно работать наш МИД».
Еще один вариант — поставки из Азербайджана, считает независимый эксперт энергорынка Валентин Землянский. Была договоренность между лидерами двух стран о поставке на первом этапе 2 млрд куб. м газа в год, в перспективе — до 10 млрд. При этом танкерам не нужно проходить через турецкие проливы, а путь по Черному морю гораздо короче. Но у азербайджанцев нет к нему выхода, строительство терминала для сжижения газа под Батуми (Грузия) в стадии обсуждения. «Поэтому можно говорить, что проект больше политический, рассчитанный на то, чтобы надавить на Россию в переговорах по пересмотру газового договора, — говорит Землянский. — Реально будем гнать танкеры через турецкие проливы, но газовоз имеет размеры авианосца (до 300 м длиной) и перевозит до 150 тыс. т взрывоопасного жидкого газа (из него получается 100 млн куб. м газообразного), поэтому турки не очень хорошо к этому относятся, считают, что опасно и возможно только в хорошую погоду». Вероятно, что из-за простоев в очереди на проход через проливы газ окажется дороже, чем российский, полагает эксперт. Независимый эксперт Александр Гудыма и вовсе называет LNG-проект убыточным, особенно если покупать газ в Катаре по $380 за 1000 куб. м (российский сейчас — по $426). По его мнению, слова Бойко — политическое заявление. Еще один момент: в 2018 г. Украина построит 2-ю очередь терминала, а в январе 2019-го закончится газовый договор с Россией, заключенный Тимошенко на 10 лет. А по новому договору российский газ может оказаться дешевле сжиженного.
ДЛЯ НАРОДА. Даже если мы договоримся с Турцией и поставки газа начнутся, на цену газа для народа и «коммуналки» это не повлияет, считают эксперты. Во-первых, это всего лишь около 10% общего потребления газа страной, во-вторых, население и ЖКХ и так у нас получают газ дешевле себестоимости примерно вдвое. Но можно рассчитывать, что он не подорожает.
Строить терминал еще не начали
Строительство инфраструктуры LNG-терминала пока не начато, ответили нам в пресс-центре порта города Южный. В Госагентстве по инвестициям и управлению нацпроектами «Укринвестпроект», которому принадлежит проект строительства терминала, сообщили, что на нынешней неделе в Южный приедут американские специалисты и 10 июля будет обнародован технический отчет о возможности размещения их газовой платформы в акватории порта. «Это откроет путь к подписанию договора о размещении морского завода мощностью 5 млрд. куб. м газа в середине следующего года и получении первой партии газа при условии подключения завода к ГТС Украины. Единственной преградой на пути к реализации проекта может стать только иное политическое решение», — заявил глава ведомства Владислав Каськив.
Александр Панченко, Александр Жуков
По материалам: Сьогодні
Поделиться новостью
Также по теме
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива