Экономическая загадка: элитные каштаны на Крещатике зацвели как обычные, но обошлись в 10 раз дороже — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономическая загадка: элитные каштаны на Крещатике зацвели как обычные, но обошлись в 10 раз дороже

Казна и Политика
6594
Прокуратура начала проверку высаженных на Крещатике элитных каштанов Бриотти, которые зацвели, как обычные конские.
Природоохранная прокуратура обратилась за выводами к фитосанитарной инспекции и потребовала у столичных озеленителей тендерную документацию на покупку каштанов.
Нынешней весной местные власти помпезно засадили Крещатик каштанами. При этом сажали не традиционные для Киева конские каштаны, а более стойкие к негативному воздействию городской среды и вредителей – и, соответственно, более дорогие – красные каштаны Бриотти.
Каждое деревце, которое должно быть устойчивым к вредителям, обошлось столичному бюджету в почти 5000 гривен. Всего потратили 1 млн. 400 тысяч. Грн. Обычный каштан стоит в 10 раз дешевле.
Однако в мае деревья зацвели традиционным белым цветом, а не красным. При этом молодые деревья оказались поражены молью.
Как пояснил директор КП по содержанию зеленых насаждений Шевченковского района Александр Цымбалюк, «при пересадке растение перенесло стресс, плюс аномальная жара в мае».
«Каждый высаженный на Крещатике экземпляр сорта Бриотти сертифицирован в итальянском питомнике. Первый год после пересадки свойства цветка могут быть смазаны. Но мы написали письмо подрядчику с требованием проверить, какого именно сорта саженцы на Крещатике», – добавил он.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас