Инфляция в еврозоне замедлилась в апреле до минимума за 3 года - до 1,2% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в еврозоне замедлилась в апреле до минимума за 3 года - до 1,2%

Казна и Политика
97
Потребительские цены в еврозоне выросли в апреле 2013 года на 1,2% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза.
Значение показателя совпало с предварительными данными и ожиданиями аналитиков.
Таким образом, инфляция в регионе замедлилась по сравнению с уровнем марта (1,7%) и была самой низкой с февраля 2010 года.
Темпы роста потребительских цен в еврозоне находятся ниже целевого уровня Европейского центрального банка (ЕЦБ), составляющего 2%, с февраля этого года.
По сравнению с мартом потребительские цены в апреле снизились на 0,1%. Индекс CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания и энергоносители, вырос на 1%. Изменение обоих показателей совпало с ожиданиями рынка.
Цены на энергоносители в регионе снизились в апреле на 0,4% после подъема на 1,7% месяцем ранее. Стоимость продуктов питания, алкогольной и табачной продукции подскочила на 2,9% (на 2,7% в марте).
В Германии потребительские цены выросли на 1,1% в годовом выражении, во Франции – на 0,8%, в Испании – на 1,5%, в Греции дефляция составила 0,6%.
Согласно прогнозу европейского ЦБ, инфляция в еврозоне в этом году составит 1,6%, в 2014 году – 1,3%.
Также в четверг были опубликованы данные о динамике внешней торговли еврозоны за март. Экспорт из 17 стран блока увеличился в марте третий месяц подряд, подъем составил 2,8% относительно февраля, когда наблюдалось повышение всего на 0,2%. Падение импорта замедлилось до 1% в марте с 2,2% месяцем ранее.
Положительное сальдо внешнеторгового баланса еврозоны увеличилось больше, чем ожидали экономисты – с 12,7 млрд евро до 18,7 млрд евро.
Рецессия в еврозоне продолжается уже шесть кварталов подряд, в январе-марте блок зафиксировал сокращение ВВП на 0,2%.
Европейский Центробанк ожидает падения ВВП еврозоны на 0,5%, в этом году. Еврокомиссия – на 0,4%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас