Кипр попросит Россию реструктуризировать кредит в 2,5 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кипр попросит Россию реструктуризировать кредит в 2,5 млрд евро

Кредит&Депозит
232
Министерство финансов Кипра обратилось к правительству России с просьбой о пересмотре условий российского кредита, выданного республике в конце 2011 года.
В письме министерство финансов Кипра сообщает российскому руководству о завершении процесса ратификации меморандума об условиях выделения Кипру антикризисной программы международными кредиторами (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд), а также непосредственно кредитного соглашения с ними на сумму в €10 млрд.
В документе также содержится просьба начать переговоры о пересмотре кредита в €2,5 млрд, который Россия предоставила Кипру на 4,5 года под 4,5% годовых.
Кипр просит Россию снизить ставку по кредиту до 2,5%, а также продлить срок его погашения. Выплаты республика хочет производить в несколько этапов, а не в виде одноразового платежа.
В марте 2013 года Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о реструктуризации кредита. Российская сторона также заявляла, что может оказать помощь Кипру после того, как республика достигнет соглашения об антикризисной программе со своими партнерами по Евросоюзу.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас