Теперь проблем с индивидуальной ставкой по депозитам физлиц не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Теперь проблем с индивидуальной ставкой по депозитам физлиц не будет

Кредит&Депозит
7898
Первые выплаты Фонда гарантирования вкладов физических лиц после изменения законодательства по банку ЭРДЭ и Таврика выявили проблему “индивидуальной ставки”. При изменении законодательства специально включили такое правило, что депозиты, где ставка установлена на индивидуальной основе и выше, чем по традиционным ставкам, подпадает под защиту ФГВ. Это было сделано после того как в результате выплат ФГВ по ряду обанкротившихся банков были выявлены факты откровенного мошенничества. Когда заведомо устанавливали по депозитам нереально высокие проценты и ФГВ приходилось выплачивать очень большие деньги таким псевдовкладчикам. Для того чтобы защитить ФГВ от таких псевдовкладчиков и сделали в законодательстве оговорку об индивидуальных вкладах. И это создало проблемы для отдельных вкладчиков.
К сожалению это довольно-таки распространенное явление, когда банк уже испытывает финансовые трудности с возвратом депозитов, и его работники начинают очень активно уговаривать вкладчиков не забирать депозиты, а переоформлять на новые сроки. Для того чтобы удержать вкладчиков и приходится обещать им несметные богатства. Как результат, сотрудники банка уговаривают вкладчика не забирать депозит и обещают более высокие проценты, размер которых увеличивают на свое усмотрение. Когда все рушится, можно обещать любые проценты. В любом случае, никто их не собирается выплачивать… И это вводит в заблуждение физических лиц, которые подаются на уговоры сотрудников банка и оставляют деньги в банке, при этом не догадываясь, что их депозиты теперь уже являются депозитами по индивидуальной ставке. В результате, при банкротстве банка ФГВ на законных основаниях отказываться выплатить деньги такому вкладчику, так как размер его ставки по депозиту явно выше тех ставок, которые были уставлены для всех остальных вкладчиков банка. Конфликт. Люди недовольны и, понятное дело, обижены, что им никто об этом не сказал и фактически их обманули.
Относительно недавно были внесены изменения в Положение о порядке информирования вкладчиков о системе гарантирования вкладов физических лиц ФГВ №10. Теперь согласно пункту 3.2. этого положения, банк в письменном виде должен проинформировать физическое лицо, что его ставка по депозиту является индивидуальной и не находится под защитой ФГВ. В этом случае физическое лицо или соглашается на более высокую ставку и тем самым осознает все риски, или просто отказывается от более высокой ставки и просит ему начислять более низкую ставку. Воистину может на практике происходить ситуация, когда сотрудник банка будет уговаривать клиента разместить депозит по более высокой ставке, а он будет уговаривать сотрудника банка не платить ему так много процентов.
Это изменение в Положение о порядке информирования вкладчиков о системе гарантирования вкладов физических лиц существенно упрощает количество конфликтов относительно вкладчиками и ФГВ. Каждый самостоятельно понимает степень риска если соглашается на индивидуальную ставку. В отдельных случаях действительно стоит рискнуть ради процентов. Но нужно всегда оценивать свои возможности и степень риска.
Выплаты ФГВ по банку ЭРДЭ и Таврика фактически завершились. Осталась небольшая группа лиц, которые просто еще не забрали свои деньги или забыли забрать. Но это касается только тех физлиц, которые перед тем как размещать деньги в банки на депозиты хорошо запомнили, что не нужно размещать в одном банке депозитов на сумму более 200 тыс. грн и не нужно покупать депозитные сертификаты на предъявителя. ФГВ без проблем выплачивает всем вкладчикам банков, которые обанкротились, компенсацию по вкладам, размер которых не больше 200 тыс. грн. Осталась только небольшая группа лиц, которых нельзя понять: с какой целью они размещали в этих небольших банках суммы значительно больше 200 тыс. грн, а еще сложнее понять, зачем они покупали депозитные сертификаты на предъявителя. Теперь у них действительно проблемы, но эти проблемы они создали собственными руками, не подумав перед тем как размещать деньги на депозите в банке.
Нужно аккуратно обращаться со своими деньгами и думать перед тем как принимать инвестиционное решение, чтобы потом не сожалеть о своих ошибках.
Александр Охрименко, к.э.н.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас