МВФ может потребовать провести стресс-тест украинской банковской системы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ может потребовать провести стресс-тест украинской банковской системы

Кредит&Депозит
1302
Новая версия меморандума украинского правительства с Международным валютным фондом по укреплению финансовой стабильности Украины может содержать требования по проведению стресс-тестирования одной или нескольких групп местных банков. Такое мнение высказали ряд экспертов.
«Во-первых, в повестке дня все еще стоит вопрос открытой валютной позиции. Во-вторых, учитывая резкое замедление экономики и высокие валютные риски, вопрос стресс-тестирования системных банков на предмет этих рисков выглядит отнюдь не праздным. Плюс озабоченность МВФ ситуацией в украинском банковском секторе может быть также вызвана регулярными случаями банкротства банков в последние годы», — заявил начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб.
В свою очередь, член совета Национального банка Украины Роман Шпек считает, что в стресс-тестировании сегодня нуждается не банковская система, а государственные финансы. Ведь в случае девальвации гривны (ключевой параметр стресс-тестов. — Прим. ред.) больше всего пострадают государственные финансы: значительная часть госдолга номинирована в иностранной валюте, могут существенно сократиться налоговые поступления от импорта. Поэтому власти и фонд могут разработать поправочные коэффициенты к числовым критериям программы stand-by относительно госфинансов, срабатывающие в зависимости от динамики обменного курса.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас