2380
Газпром предсказывает скорый крах сланцевой революции в США - это "мыльный пузырь"
Добыча сланцевого газа в США не приносит прибыли, и этот “мыльный пузырь” скоро лопнет, заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер.
“Нам не известен ни один проект в настоящее время, где рентабельность на скважинах добычи сланцевого газа была бы примерно положительного значения.
Абсолютно все скважины имеют отрицательное значение. Есть такое мнение, что это вообще мыльный пузырь, который в самое ближайшее время лопнет”, – отметил Миллер.
“Америка нашим конкурентом не является. В отношении сланцевого газа: мы относимся скептически. Никаких рисков не видим.
Соединенные Штаты Америки остаются газодефицитной страной. Америка является крупнейшим газовым рынком и потребляет газа больше всех”, – подчеркнул глава “Газпрома”.
По прогнозу экспертов, объем добычи сланцевого газа соответствует объему сокращения добычи природного газа в США. “Поэтому, по-видимому, добыча сланцевого газа в США вызвана какими-то другими причинами. Можно предположить, что это причины энергетической безопасности США”, – считает Миллер.
“У нас давно есть точно такие же технологии. “Газпром”, например, добывает газ из угля в Кузбассе”, – подчеркнул глава “Газпрома”.
По материалам: Вєсті Економіка
Поделиться новостью
Также по теме
Что будет с курсом до 15 марта
В Киеве открыли еще один МакДональдс на Левом берегу
Зеленский рассказал, как государство планирует сдержать ценники на АЗС
Цифровое евро: что готовит ЕС для обеспечения платежного суверенитета
Где в Польше планируют построить «воздушное метро»
Более 40 миллиардов евро: потери от туризма из-за войны на Ближнем Востоке
