473
Глава Чечни предлагает ограничить выезд российских чиновников за границу
Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил ограничить выезд за рубеж бывших и действующих чиновников, «которые имели или имеют доступ к секретной информации стратегического значения». Возможно, высокопоставленным госслужащим следует вообще запретить выезд за границу.
В колонке глава Чечни выразил опасение, что бывшие чиновники, которые выезжают за пределы страны, могут раскрыть государственные тайны. Он привел в пример Бориса Березовского, в сейфах которого, по мнению Кадырова, могли остаться секретные документы; задается вопросом, не вывез ли бывший мэр Москвы Юрий Лужков («владеющий данными обо всех подземных и надземных стратегических системах столицы») «вместе с „трудовыми сбережениями“ и государственные тайны».
Кроме того, Кадыров выразил опасение, что за границу уедет экс-министр обороны Анатолий Сердюков: «Как быть в том числе и с „ядерными кодами“?» Также глава Чечни обратил внимание на выступления Михаила Горбачева, Михаила Касьянова, Алексея Кудрина и Бориса Немцова за рубежом.
По словам Рамзана Кадырова, он готов к тому, что его предложение запретить выезд действующим и бывшим чиновникам правозащитники встретят с непониманием, однако подчеркнул, что «есть вещи важнее прав отдельного человека — это интересы государства. «Никто не неволит: не хотите подобных ограничений, не выбирайте судьбу государственного служащего», — подчеркнул он.
Рамзан Кадыров отметил, что написал статью в связи с обсуждением закона, запрещающего чиновникам открывать счета за рубежом и владеть бумагами иностранных компаний. Сейчас этот закон прошел первое чтение. Его автором является президент РФ Владимир Путин.
Глава Чечни Рамзан Кадыров в последнее время увеличил свое присутствие в СМИ. По данным «Медиалогии», в феврале 2013 году он возглавил рейтинг цитируемости губернаторов-блогеров, поднявшись на две позиции. Этого ему удалось добиться благодаря аккаунту на сервисе Instagram.
По материалам: Фінансовиє Ізвестія
Поделиться новостью
Также по теме
Налоговая начислила штрафов на 58 млн гривен пунктам обмена валют
Квартиры и дома в Украине дорожают — чего ожидать в дальнейшем (инфографика)
Правительство продолжит финансировать программы поддержки бизнеса: на 2026 год предусмотрено более 50 млрд грн
Как изменились в 2025 году кадровые приоритеты бизнеса (исследование)
С 1 января 2026 года в Венгрии будут введены новые правила международного грузового транзитного движения
Импорт свинины в Украину взлетел в 13 раз
