Весна в Киеве? Нет, не слышал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Весна в Киеве? Нет, не слышал

2244
“Весна, что ты делаешь, прекрати!” Это стало одной из самых популярных фраз в соцсетях. Если еще неделю назад страна следила за Львовом, где из-за сильного снегопада трамваи сходили с рельс, то начиная с пятницы, 22 марта, все внимание было приковано к столице.
Пожалуй, за эти пару дней уже было написано очень много: и о снегопаде, и о пробках, и о том, что власть безответственная, а снегоочистительной техники нет и в помине. А сегодня хочется подвести некоторые итоги.
Куда делась техника?
Хочешь узнать о том, сколько денег потратила власть на что-то – следи за ее оппонентами. Так, в “УДАРЕ” уже потребовали от председателя КГГА Александра Попова отчитаться, где в столице работает снегоуборочная техника. А депутат от фракции “УДАР” в Киевсовете Алексей Давыденко даже навел некоторые занимательные цифры.
“Снег парализовал движение транспорта в Киеве. И это после того, как Киевсовет выделил дополнительные 100 млн. гривен “Киевавтодору” для приобретения снегоочистительной техники. За бюджетные средства столичная власть закупила 78 тыс. тонн посыпочных материалов – 39 тыс. тонн технической соли и 29 тыс. тонн песка. У города в наличии 86 солеразбрасывателей, 245 снегоочистительных машин, 86 тракторов. Где эта техника? На каких мифических улицах она работает? В течение дня на дорогах Киева я встретил лишь один трактор”, – отметил он.
А КГГА работает в лучших традициях Потемкина и Советского информбюро. Так, вчера на сайте была опубликована новость с заголовком “В столице возобновляют движение общественного транспорта”, а проиллюстрирована она была фотографией с КАМАЗом, снятой в Москве в ноябре прошлого года. Правда, через 6 часов после публикации картинку все же заменили – теперь там скромный трактор, убирающий снег.
Сегодня утром ситуацию в городе сложно назвать стандартной. Были расчищены центральные автомагистрали: так, более-менее свободное движение на проспекте Победы, на Южном мосту, Набережном шоссе, на Крещатике. А вот маленькие улочки как были завалены снегом, так и остались таковыми. Некоторые не чистили вовсе, некоторые чистили лопатами солдаты из ближайших частей. Но, по факту, передвигаться быстро по городу можно только на метро, а местами – только пешком.
Хотя сегодня и объявлен выходной для бюджетников, Попов уже пообещал, что метро сегодня будет работать в усиленном режиме, а если нужно – продлит свой рабочий день на час.
Кому-то весело, а кому-то не очень
Ну и напоследок немного разных мнений о том, что произошло с Киевом за эти несколько дней.
“В этих погодных условиях многие киевляне проявили себя достойно, по-европейски. Честно, я не ожидал.
Десятки соседей с лопатами в каждом дворе, которые чистят дороги плечом к плечу. Люди, которые покупают старикам провизию и хоз.товары и разносят по домам. Владельцы баров и ресторанов, предлагающие бесплатный чай, печенье, перекус застрявшим водителям. Люди, которые приглашают к себе домой/в офис, готовые обогреть, поделиться чаем, душем. Волонтеры на внедорожниках, которые патрулируют улицы. А еще медбратья, заправщики, буксиры, etc. Я тоже внес свой вклад, но скромно промолчу.
Мы способны не сидеть дома и ругать власть, а выходить на улицы, отдавать, помогать друг другу. А еще молодежь, которая катается на бордах на Андреевском спуске, рисует карту с маршрутами для начинающих/бывалых, радуется дешевому ски-пассу по 1.50 грн в виде фуникулера, монтирует о своих покатушках красивые видео под Editors.
Мы способны не фейсбучить и ныть, а быть в гармонии с природой, улыбаться и ловить кайф. Мы способны быть людьми. Приятно удивлен. Как никогда верю в этот Город”, – пишет пользователь Facebook Sergey Cane.
Действительно, киевляне не растерялись, и устроили на Андреевском спуске горнолыжный курорт. Но не все так радужно смотрят на вещи.
“Если б все было так красиво на самом деле. Сколько тех ресторанов предлагало помощь? Когда с многоэтажки выходит всего 10 мужиков чистить улицы – о чем говорить? За 15 минут на перекрестке толкали 5 машин, из 7 джипов лишь один предложил помощь и то – троса не было. А сколько всяких красавцев кинуло свои машины в проездах, заблокировав проезд трактору. Я рад за тех, у кого была возможность наслаждаться снегом и даже добраться в центр Киева. Я, при наличии отличной горки малоизвестной под домом, два дня работал лопатой. Скоро народ начнет выбрасывать скупленный хлеб, ибо 6 батонов за 3 дня никто не съест. А ведь этот хлеб кому-то мог пригодиться, тем же бабушам. Не все так радужно, к сожалению, людей, готовых что-то делать меньше, чем тех, то этим пользуется”, -отвечает в комментариях пользователь Yevgeniy Nosenko
С ним согласен и пользователь Левин Андрей: “Все так здорово и красиво… правда этот пост вряд ли прочитают такисисты, которые от вокзала отказывались везти людей за 400 гривен на троещину и начинали говорить только от 1000…”.
Вот так. Попов уже заявил, что чрезвычайная ситуация в Киеве продлится еще неделю. Как прогнозирует Гидрометцентр, мороз будет спадать, и уже 29 марта нас ожидает +1 днем. Следующей проблемой для Киева может стать “большая вода”, если все резко начнет таять. А все мы знаем, как работают у нас стоки – как минимум придется запасаться резиновыми сапогами.
Олексевич Мария
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас