336
Утилизация одного реактивного снаряда обходится Украине в 338 гривен
Утилизация одного 122 мм осколочно-фугасного реактивного снаряда М21ОФ к ракетной установке “ГРАД” обошлась государству в 338 гривен. Об этом во время круглого стола сказал директор Химического казенного объединения им. Петровского Владимир Коробов, сообщает УНН.
“Стоимость утилизации одного снаряда методом разборки составляла 338 гривен, одной тонны – около 5 тысяч гривен”, – сказал он.
Как сообщал УНН, по словам военного эксперта Института Евроатлантического сотрудничества Игоря Козия, утилизировать боеприпасы на профильных предприятиях более выгодно, чем просто взрывать.
“Проблема в том, что когда осуществляется подрыв боеприпасов, то нет никакой гарантии того, что взрывная волна не выбросит целый боеприпас куда-то дальше, где он не взорвется вместе с другими. Поэтому наиболее правильным является промышленный способ, когда берется только единица снаряда, и его начинают технологически разбирать и демонтировать. Таким образом, во-первых, никакого вреда экологии не наносится, во-вторых, не зависимо от того, какой это металл, он не раскидывается и его можно еще использовать или получить с него экономическую выгоду”, – сказал И. Козий.
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
Сколько стоит жилье в Болгарии в 2026 году
Морозы в США остановили майнинг биткоина
Италия предоставила 1 миллион евро на усиление кибербезопасности Украины
BlackRock назвала ключевые инвестиционные тренды 2026 года
SpaceX запустила усовершенствованный GPS-спутник для Космических сил США
Toyota рассказала детали об альтернативе кроссоверу RAV4 (фото)
