Под давлением улицы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Под давлением улицы

1147
Болгарский премьер-министр Бойко Борисов объявил в среду, 20 февраля, о намерении уйти в отставку. Такое заявление прозвучало на фоне массовых антиправительственных протестов, которые продолжаются уже более десяти дней.
Несмотря на всю сложность ситуации, Бойко Борисов решил попрощаться красиво. “Мы не потеряли честь и достоинство, – цитирует его слова информационное агентство AFP. – К власти нас привел народ, и теперь мы снова отдаем ее ему”. Выступая в парламенте, Борисов также отметил, что не готов возглавить переходное правительство страны.
Политический кризис вызвали массовые протесты. Вот уже более десяти дней подряд десятки тысяч жителей выходят на центральные улицы Софии и других городов, выражая таким образом свое недовольство правительственной политикой. Началось все с выступлений против высоких цен на электроэнергию.
Накануне заявления Борисова об отставке мирные протесты начали перерастать уже в силовое противостояние между демонстрантами и полицейскими и выходить из-под контроля. Как сообщается, в результате столкновений, по меньшей мере, десять человек получили ранения, 25 участников протестов правоохранители вынуждены были временно задержать.
Во вторник правительство в Софии пообещало выполнить часть требований демонстрантов и, начиная с марта, снизить цены на электричество на восемь процентов. Часть вины за высокие цены на электроэнергию возлагают на чешское энергетическое предприятие CEZ, которое в западных регионах Болгарии имеет фактически монопольное положение. Теперь болгары хотят отобрать лицензию у этой компании. Соответствующая процедура уже начата.
Коррупция тормозит развитие Болгарии. В результате страна принадлежит к беднейшим в ЕС.
Должность болгарского премьер-министра Борисов занял в 2009 году. Тогда он обещал одолеть коррупцию и модернизировать самую бедную в ЕС страну, напоминает информационное агентство dpa. Обозреватели не исключают, что после отставки правительства не миновать и досрочных парламентских выборов. Вполне вероятно, что вместо июля, как планировалось ранее, болгарам придется прийти на избирательные участки уже в конце апреля.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас