Закон Гудхарта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Закон Гудхарта

586
Закон (принцип) Гудхарта заключается в том, что когда социальный или экономический показатель (KPI) становится целью для проведения социальной или экономической политики, он перестаёт быть достойным доверия показателем. Таким образом, процесс оценки качества эффективности менеджмента, измеряя такие показатели, может дать ложную (неверную) оценку. Суть в том, что измерение системы обычно нарушает её. Чем более точным является измерение и чем короче для него временной отрезок, тем более неопределённым становится результат.
Этот закон является социологическим аналогом принципа неопределенности Гейзенберга в квантовой механике. Его создатель — Чарльз Гудхарт, бывший работник Банка Англии и заслуженный профессор Лондонской школы экономики и политических наук.
Впервые закон был открыт Гудхартом в 1975 году и завоевал популярность в связи с попыткой Маргарет Тетчер провести денежную политику на основе целевых задач для широких и узких денег. Тесно связанные идеи часто известны под разными именами, e. g. закон Кэмпбелла (1976), и критика Лукаса (1976).
При подготовке словаря использовалась информация из открытых источников в интернете
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас