Янукович потерял влияние на парламент - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович потерял влияние на парламент - эксперт

3805
Президент Виктор Янукович потерял влияние на парламент, в частности, фракцию Партии регионов, поэтому заинтересован в затягивании парламентского кризиса, отмечают эксперты. В то же время, в оппозиции заявляют, что вмешательство главы государства могло бы ускорить поиск компромисса между фракциями Верховной Рады. Впрочем, в пропрезидентском большинстве уверяют, что скорее договорятся с меньшинством, если Янукович будет оставаться в стороне.
Пропрезидентское большинство теряет шансы на конструктивный выход из парламентского кризиса, поскольку не соглашается на предложения по обеспечению личного голосования, заявляют в оппозиции. Ускорить поиск компромисса мог бы Президент Виктор Янукович, заявляет депутат от УДАРа Павел Розенко.
«Проблема сейчас в парламенте вызвана тем, что именно президентская партия всячески затягивает кризис. Президент здесь должен сказать свое слово. Или Верховная Рада переходит на систему личного голосования, либо остается «симфонический оркестр под руководством Чечетова». Чем больше будет молчать Президент, тем больше он будет проигрывать», – говорит Розенко.
Президент, как гарант Конституции, должен говорить вслух – Таран
Впрочем, дееспособный парламент, который пользуется доверием населения, будет ограничивать рычаги влияния президентской ветви власти. Поэтому Виктор Янукович не будет вмешиваться в ситуацию, которая сложилась в Верховной Раде, пока его действия будут определяться мотивами личной выгоды, отмечает политолог Сергей Таран.
«Президент должен вслух говорить о том, что сами депутаты не выполняют законы и Конституцию, ведь Президента иногда называют гарантом Конституции. Но Президенту плохой парламент выгоден потому, что чем хуже парламент, тем больше внимания к Президенту. К большому сожалению, Янукович мыслит категориями не страны, а, собственно, своей должности, поэтому он не реагирует на происходящее в парламенте», – считает Таран.
Что Янукович может сделать? – Чечетов
Между тем в Партии регионов настаивают, что выведут парламент из кризиса и без вмешательства Президента. Депутаты из большинства имеют больше возможностей влиять на оппозицию, заявляет первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов.
«Что он может сделать? Президент никогда не был инициатором политического кризиса, а наоборот. Но в данной ситуации, это проблема не Президента, это проблема парламента. Это проблема тех, кто не хочет, чтобы парламент конструктивно работал», – отмечает Чечетов.
Политическое влияние Януковича стало меньше, чем в прошлом году – Фесенко
Президент даже не пытается решить патовую ситуацию в Верховной Раде, поскольку иначе ему пришлось бы выбирать из двух вариантов, каждый из которых является политически невыгодным для власти, отмечает политолог Владимир Фесенко.
«Он будет дистанцироваться от этого конфликта, потому что силовой вариант не очень хорошо выставит его перед Европой, так пусть там лучше однопартийцы решают сами, без участия Президента. Компромиссный вариант может восприниматься как проявление слабости, уступок оппозиции. Да и не думаю, что оппозиция примет участие Президента как модератора или посредника в поиске компромисса. Поэтому, снова, пусть этим занимается фракция, а сам он вмешиваться не будет. Сейчас его политическое влияние стало меньше, чем в прошлом году», – говорит Фесенко.
Между тем, оппозиция не прекращает даже в выходные дни блокирования сессионного зала парламента, которое началось 4 февраля и не позволило открыть вторую сессию Верховной Рады седьмого созыва.
Фракции «Батькивщина», «Свобода» и УДАР требуют от фракций большинства ввести в действие «сенсорную кнопку» или каким-то другим техническим способом обеспечить личное голосование депутатов.
Дмитрий Баркар
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас