Форекс - обзор рынка за понедельник и прогноз на вторник — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Форекс - обзор рынка за понедельник и прогноз на вторник

Валюта
211
И вновь после пятничной эйфории на рынки пришло тяжелое похмелье. EUR/USD вернулась к уровням среды, а GBP/USD, напротив, восстановилась, хотя не вернул даже пятничные потери. В итоге, EUR/USD закрыла сутки в районе 1,3515, а GBP/USD – в области 1,5760.
EUR/USD попала под атаку с самого начала торгового дня, так как коррупционный скандал, разразившийся в Испании, а также выступления некоторых представителей региона распугали инвесторов. Теперь обо всем по порядку: правительство премьер-министра Испании получило обвинение в нелегальных поступлениях, после чего появились призывы об отставке Рахоя. Все началось еще на прошлой неделе со статьи в El Pais и, несмотря на опровержения, набирает обороты в стране, которая переживает жесточайший кризис и высочайшую безработицу. В итоге, пара от уровня открытия 1,3642 скатилась к минимуму 1,3504 и завершила торги 10 пунктами выше.
GBP/USD, напротив, был полон сил и энергии, получая приличную поддержку от динамики EUR/GBP. На пару не смогли оказать влияния даже слабоватые данные по деловой активности в строительном секторе: PMI остался на прежнем уровне 48,7, вопреки прогнозам укрепления до 49,7, продолжая оставаться в зоне спада с октября прошлого года. Тем не менее, пара все же смогла от уровня открытия 1,5678 пробиться выше 1,57 и достичь максимума 1,5771, завершив торги совсем недалеко от него.
Похоже, не протрезвели только быки по USD/JPY, которые помогли паре от уровня открытия 92,75 пройти 93,00 и достигнуть максимума 93,17, и только оттуда скатиться в район 92,30 в рамках коррекции после неудачного прорыва.
Прогноз на вторник, 5 февраля 2013 года
Перспективы отставки Рахоя взбаламутили рынки, так как любой новый повод для нестабильности, особенно в нестабильной Испании, может вновь подорвать доверие инвесторов и отправить доходность по гособлигациям к небывалым уровням. А это значит, что страна не сможет сама финансировать свой долг, и вынуждена будет обратиться за помощью. Вся эта история подчеркивает, насколько текущее восстановление в еврозоне, о котором много говорят, но еще мало кто видел, остается хрупким. Таким образом, коррекция по EUR/USD может продолжиться, особенно если давление на Рахоя усилится, и он подаст в отставку. После пробоя 1,35 следующая цель на 1,3430.
Пока EUR/GBP падает, GBP/USD растет. Теперь это данность, валюты вновь конкуренты, так же как и еврозона с Великобританией. Как только одной станет непосильна ноша в виде «дорогой» национальной валюты, вторая тут же на этом наварится. Тем не менее, сегодня публикуют PMI в сфере услуг. Показатель в прошлом месяце впервые за долгое время спустился ниже 50. Если это был лишь сезонный однократный спад, и индекс вернется выше отметки, ждите новой волны укрепления пары в район ближайшего сопротивления 1,58. Если нет, GBP/USD придется падать, обратно к 1,5680.
По-видимому, иена действительно вошла в режим распродаж, и недавние комментарии официальных лиц, подтвердивших свое удовлетворение уровнем 100 по USD/JPY, только подогревают спрос на пару. Кроме того, свою роль играет и противостояние «Банк Японии против Федрезерва». Игроки ждут еще более мягкой политики от преемника Сиракавы, который будет объявлен в апреле, в то время как члены FOMC начинают поговаривать о вариантах выхода из QE3. Так что перевес в «валютных войнах» налицо.
Таким образом, на ближайшее время целью для пары будет уровень 93,60, отмечаемый ранее в марте 2010 года, в то время как среднесрочным ориентиром остается 95,00. У нас еще остается время для достижения указанных целей перед началом репатриационного периода, который приходится на конец финансового года в Японии.
По материалам:
forexclub
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас