612
Власти РФ проверят - сколько зарабатывают Вконтакте и другие соцсети
Федеральная антимонопольная служба России в 2013 году займется проверкой рынка социальных сетей.
Об этом Российской газете рассказал начальник отдела информационной безопасности ФАС Алексей Луцкий.
Антимонопольщики планируют выяснить, какое количество пользователей зарегистрировано в соцсетях. Ведомство также проанализирует количество платных и бесплатных сервисов, чтобы понять, сколько зарабатывают соцсети и какой процент дохода приходится на деньги от рекламы.
Луцкий подчеркнул, что исследование не связано с какими-либо претензиями. По его словам, ведомство хочет составить представление о том, как функционирует рынок соцсетей и как его можно регулировать.
Какие именно ресурсы будут исследованы, не уточняется. Луцкий подчеркнул, что проверка не затронет блогосферу и профессиональные социальные сети вроде LinkedIn.
Напомним, прибыль социальной сети Facebook в последнем квартале 2012 года составила 64 миллиона долларов, что практически в пять раз меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.
По материалам: Лента.РУ
Поделиться новостью
Также по теме
Как вернуть часть расходов на обучение
Топ китайских авто в Украине
Укрпочта сократит средний возраст автопарка до 5 лет
В камере iPhone Air и 17 Pro обнаружен дефект, который портит фотографии
Водительские услуги в «Дія» ежегодно экономят более 4,5 млрд грн— Федоров
День финансов: смягчение валютных ограничений, изъятие монет номиналом 10 копеек, изменения в системе соцсферы