Итоги четверга - самое интересное за день — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Итоги четверга - самое интересное за день

3297
Украинцев в Польше не любят?
Такой вывод напрашивается сам собой – после ознакомления со статистикой. Так, в 2012 году сотрудники пограничной службы Польши за нарушение правил пребывания в стране обязали покинуть польскую территорию 4,4 тысячи украинцев. В целом, пограничники обязали покинуть Польшу 5,9 тысячи иностранцев.
Удивительное признание в дороге
Оригинальным признанием поделился сегодня министр иностранных дел Украины Леонид Кожара. “Насколько я понимаю, пока я был в пути, правительство Украины не признало $7 млрд как суверенный долг Украины”, – сказал он, комментируя затребованные ОАО “Газпром” $7 млрд в качестве штрафа за недобор газа. Интересное объяснение – запомним на будущее. Если что – министр МИД был в дороге и не в курсе всех дел.
А в продолжение темы – хотелось бы процитировать аналитика польского Центра Восточных исследований (OSW, Варшава) Войчеха Кононьчука. По его словам, российские власти сейчас хотят использовать сложное нынешнее экономическое положение Украины для того, чтобы вынудить ее отказаться от интеграции с Европейским союзом и присоединиться к Таможенному союзу с Россией, Казахстаном и Беларусью. С этим сложно не согласиться, однако не стоит жалеть нашу власть – она сама завела себя в тупик своей непоследовательностью и банальной геополитической глупостью.
Удобная правда
«Европейский банковский капитал вынужден пойти на кардинальный шаг – оставить рынки развивающихся стран, чтобы сохранить внутреннюю стабильность и выровнять ситуацию в банковском секторе в самой Европе», – сказал сегодня исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Сергей Мамедов. По его словам, такое поведение европейских банков может объясняться необходимостью с января 2013 года начать возврат краткосрочных кредитов, полученных от Европейского центробанка.
Как все уже догадались, речь идет о “бегстве” иностранных банков из Украины, которое наблюдается последние полгода. И хорошо звучат слова эксперта, и логично… Однако, я думаю, вы согласитесь, что подобное объяснение уж очень хорошо ложится в правительственную риторику, продолжающую утверждать, что у нас в стране все почти идеально. А существующие проблемы – это сплошь “папередники” и “выдумки прессы”. Как в случае с Хюндаями.
Парадокс по-украински
А как по-другому назвать ситуацию, когда украинцы оплачивают ЖКУ почти на 100%, но задолженность по ней, при этом,растет? Так, в январе-декабре 2012 года мы уплатили за жилищно-коммунальные услуги 37 млрд грн, что составляет 96,6% от начисленных за этот период сумм. Но при этом, в Госстате отметили, что задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг в декабре 2012 года увеличилась на 8,5% по сравнению с ноябрем 2012 года и на конец декабря т.г. составила 12 млрд 680,4 млн грн.
Веселые законодательные инициативы
Значительный ажиотаж среди наших читателей вызвали несколько новых законопроектов. Согласно одному из них, хотят запретить перекрывать дороги, а также отменить все ограничения движения во время проезда автомобильным транспортом Президента Украины, Председателя Верховной Рады Украины и Премьер-министра Украины. Соответствующий проект закона зарегистрировал депутат Арсен Аваков (ВО “Батькивщина”). Законопроект также предлагает запретить сопровождение специальными подразделениями Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Украины транспортных средств, в которых передвигаются высшие должностные лица государства.
Скорее всего, этот законопроект не будет трансформирован в закон. Однако его наличие добавляет оптимизма – может и у нас в стране когда-то будут хорошие и нужные законы – для всех, а не для кучки бизнесменов.
Смертная казнь – все “за” и “против” от коммунистов
Еще более живое обсуждение вызвала законодательная инициатива от депутатов из КПУ, которые решили в который раз поднять вопрос о возврате к смертной казни. Соответствующий проект закона №2128 30 января зарегистрировали первый заместитель председателя Верховной Рады Игорь Калетник и коммунисты Игорь Алексеев и Петр Симоненко.
По мнению авторов законопроекта, его актуальность обусловлена статистикой совершения особо тяжких преступлений – согласно ей, в Украине ежеминутно совершается преступление, и каждые 35 минут – особо тяжкое.
Азаров получает меньше, чем Тимошенко – в долларах
Зарплата Юлии Тимошенко на посту премьера была больше, чем получает Николай Азаров. Об этом говорится в справке о заработной плате Премьер-министра Украины, подготовленной Секретариатом Кабинета Министров. “Тимошенко получала 24238 гривен, что по тогдашнему курсу равнялось 4734 долларам США …В декабре 2012 года действующему главе правительства Николаю Азарову насчитали 33980 гривен зарплаты, что соответствует 4252 долларам в эквиваленте – это меньше, чем получала Тимошенко в 2005 году”.
Вот такая вот занятная арифметика получается. Только одно, как минимум, тут непонятно – как точно заметили читатели в комментариях к этой новости, “Нас с трибун агитируют за национальную валюту , а свою зп в долларах считают. Нужно пенсии тоже к доллару привязать”. А что – отличное предложение. Так и до обещанной Королевской пенсии в 500 евро – рукой подать :)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас