Форекс - обзор рынка за среду и прогноз на четверг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Форекс - обзор рынка за среду и прогноз на четверг

Валюта
254
С утра внимание рынков привлекли экономические данные из Австралии, затем эстафету подхватили события в Великобритании, ну а под конец торговых суток интерес привлекла неожиданная риторика Банка Канады. На этом фоне спрос на рискованные валюты сначала снизился, а затем вновь восстановился, и все же ослаб вновь. В итоге, EUR/USD закрыла день в районе 1,3310, а GBP/USD – в районе 1,5840.
EUR/USD стала жертвой событий, происходящих за пределами еврозоны, попав под распродажи сначала во время азиатской сессии (под влиянием динамики AUD против USD). Здесь был достигнут сессионный минимум 1,3285. Затем позитивные данные из Британии восстановили позиции в район 1,3354, однако неожиданная смена политического курса монетарных властей Банка Канады помогла отметить очередной локальный минимум на 1,3263, но закрытие состоялось все же выше 1,33.
GBP/USD, тем временем, смогла восстановиться в район 1,5860 от достигнутого ранее минимума 1,5801. Поддержку паре оказало довольно энергичное выступление Кинга, который заявил о необходимости выхода из ЕС в случае, если определенные проблемы функционирования союза не будут решены. Кроме того, данные рынка труда также порадовали: показатель числа поданных заявок на пособие по безработице резко сократился на 12,1 тыс. вместо прогнозируемого прироста на 0,4 тыс. На этих известиях был достигнут максимум 1,5883, но, к сожалению, у пары пока небольшой потенциал на прорыв ближайших уровней сопротивления. Новости из Банка Канады, текущий глава которого в июле перейдет на должность Кинга, заставила пару откатиться в район 1,5840, где и были завершены торги.
USD/JPY ушла с заголовков валютных обзоров, постепенно неся потери в рамках отката после неудачной троекратной попытки зафиксироваться выше 90,00. В течение дня был отмечен минимум 88,05, однако к закрытию пара откатилась в район 88,60.
Прогноз на четверг, 24 января 2013 года
Несмотря на то, что вчерашним ключевым событием стало решение Банка Канады забыть о своей агрессии, помимо этого было немало интересного, что может оказать влияние на валютный рынок уже сегодня. К примеру, Нижняя палата Конгресса США голосовала по проекту повышения верхней планки госдолга. И, похоже, Белый дом одобряет текущий план действий. Что это нам дает? Стабильность и спрос на более рискованные активы, если законодатели все же выучились на своих ошибках и не затянут процесс до марта.
Вчера мы узнали о понижении прогноза по росту мировой экономики на 2013 год Международным Валютным Фондом. Не очень приятная новость, но пока инвесторы игнорируют, надеясь на стабилизацию экономической ситуации в США и Европе на текущий год. И, наконец, публикация данных по прибылям Apple. Несмотря на ожидания довольно неплохих результатов за предыдущий квартал, особое внимание привлекут прогнозы по мартовским уровням, учитывая слабый спрос на последние версии IPhone. Обычно такие релизы имеют ограниченное влияние на рынок, однако спрос на риск может упасть на фоне относительно пустого календаря экономических событий, а также пристального внимания к состоянию корпоративного сектора США.
В отношении экономических показателей, отметила бы данные по деловой активности Китая, которые показывают непрерывный рост с мая прошлого года. Дальнейшее укрепление показателя может восстановить вчерашние потери AUD/USD с целью на 1,06. На европейские валюты показатели будут иметь ограниченное влияние.
EUR/USD может среагировать на публикацию предварительного индекса PMI Германии в производственном секторе. Показатель достаточно важный, и с марта прошлого года удерживается ниже отметки 50. Если индекс покажет укрепление, да еще и превысит прогнозы (чему может немало способствовать восстановление рыночных настроений в отношении перспектив еврозоны), у пары есть возможность добраться до 1,34. Однако прорыв возможен лишь в случае перехода индекса за отметку 50.
По материалам:
forexclub
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас