Форекс - обзор рынка за неделю с 14 по 18 января — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Форекс - обзор рынка за неделю с 14 по 18 января

Валюта
125
Американский доллар несколько усилил свои позиции в период с 14 по 18 января по мере того как финансовые инструменты чувствительные к экономическому росту корректировались после бурного роста на прошлой неделе. Макроэкономическая статистика, поступившая в этот период, просигналила о дальнейшем росте крупнейшей экономики мира. Данные по розничным продажам оказались лучше ожиданий, а цифры по инфляции пока соответствуют прогнозным ожиданиям ФРС. Некоторые члены Комитета по открытым рынкам на этой неделе во время публичных выступлений оптимистично оценили перспективы американской экономики на первую половину 2013 года, что позитивно сказывается на долларе. Шансы на то, что третий раунд количественного смягчения будет затяжным, уменьшаются.
Единая европейская валюта также корректировалась в течение всей недели. В отсутствие значимой макроэкономической статистики из еврозоны, евро не смог продолжить оказывать давление на доллар и «откатился» к отметке 1,3250. Тем не менее, в четверг пара EUR/USD предприняла попытку возобновить восходящий тренд. Однако в первую половину дня в пятницу она неудачно протестировала сопротивление 1,34, поставив под сомнение свою возможность продолжить ралли в ближайшую неделю без поддержки со стороны новостного фона.
Британский фунт, который в последнее время чувствует себя значительно слабее евро, терял свои позиции по мере того как пара EUR/USD усиливалась. Макроэкономическая статистика, поступающая из страны, носит негативный характер. Традиционно, стерлинг серьезно коррелирует с евро против доллара, но сейчас эта взаимосвязь снижается, что дает повод для формирования восходящего тренда в кросс-курсе EUR/GBP. В отчетном периоде он укрепился на 1,2%.
Динамика австралийского доллара в паре AUD/USD по-прежнему в основном определялась поведением «американца». Однако, можно отметить, что она притормозила в росте и не смогла преодолеть сопротивление 1,06.
Японская иена после незначительной коррекции до уровня 87,95 вновь попала под давление и продолжает свое движение вверх к нашей целевой отметке 95,40.
Прогноз на неделю, 21 – 25 января
В период с 21 по 25 января не будет опубликовано какой-либо значимой макроэкономической статистики из США, способной существенно повлиять на фундаментальную картину. Мы полагаем, что движения доллара будут во основном определяться новостным фоном, в центре которого останутся события вокруг повышения верхней планки государственного долга. Барак Обама и республиканцы в последние дни обменялись серьезными упреками, а президент США и вовсе обвинил своих оппонентов попытке шантажа и безрассудности.
А вот для участников торгов по паре EUR/USD грядущая неделя будет богата на знаковые релизы. Во вторник 22 января в 14.00 МСК выйдут данные по индексам делового оптимизма в еврозоне от центра экономических исследований ZEW. Далее проследуют релизы по Индексам менеджеров по закупкам от Markit (четверг, 24 января, 12.30 МСК) и состоянию экономической среды (пятница, 25 января, 13.00) от Ifo. В последние месяцы экономика региона посылала сигналы о некоторой их стабилизации на низких уровнях. В свете оптимистичных прогнозов ЕЦБ участники будут ожидать подтверждений того, что ситуация, как минимум, не ухудшается. С точки зрения технического анализа важным видится преодоление сопротивления 1,34. Если оно будет «сломлено» то целью движения станет 1,3550. Сигналом к более затяжной коррекции видится преодоление поддержки 1,3250.
Для британского фунта основными событиями недели станут данные по ВВП за четвертый квартал (пятница, 25 января, 13.30 МСК), а также протоколы последнего заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии (среда, 23 января, 13.30 МСК). От экономики Великобритании ожидают негативным темпов роста ВВП. Динамика основных лидирующих индикаторов в четвертом квартале была откровенно удручающей. Мы ожидаем, что стерлинг продолжит чувствовать себя неуверенно. В случае если евро возобновит движение вверх, он может вяло проследовать в этом же направлении. Сейчас он более интересен для коротких позиций. Мы полагаем, что целью его движения вниз является область 1,5820. Однако, для этого также необходимо и соответствующий фон в виде снижения котировок пары EUR/USD.
Динамика пары также AUD/USD продолжит определяться поведением «американца» по всему рынку. Единственным событием, которое может оказать влияние на перспективы «австралийца» может стать отчет по индексу потребительских цен (четверг, 23 января, 04.30 МСК). Резервный банк Австралии в последнее время ослаблял денежно-кредитную политику и в случае усиления ценового давления возможно усиление австралийской валюты.
Для японской иены все остается без изменений. Ожидания реализации пакета экономических стимулов и рост инфляционных опасений, в связи с намечающейся эмиссией, провоцируют ослабление основной валюты Азии. Долгосрочной целью движения мы по-прежнему видим отметку 95,40. Тем не менее, пара USD/JPY серьезно перекуплена и на пути вверх возможны любые коррекции. С позиций технического анализа, сигналом к затяжной ее форме станет преодоление поддержки 89,00.
По материалам:
forexclub
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас