Российские газовые "гномы" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российские газовые "гномы"

Энергетика
2500
Объемы транзита российского газа через территорию Украины постепенно уменьшаются. По итогам 2012 года снижение составило почти 20%.
Если в 2011 году в ЕС было прокачано 100 миллиардов кубометров газа, то в 2012 году – лишь 80 миллиардов.
Россия объясняет это тем, что весь прошлый год “Газпром” перебрасывал объемы украинского транзита на белорусскую ветвь “Ямал-Европа” и “Северный поток”.
Наша песня хороша…
Российский газовый монополист в новом году со свежими силами бросился выяснять транзитные отношения с “Нафтогазом”. Наглядно продемонстрировав поговорку “наша песня хороша, начинай сначала”.
Уже в январе российский монополист пообещал, что в 2013 году через Украину будет прокачано еще меньше газа. По прогнозам “Газпрома”, транзит через Украину может снизиться до уровня 60-65 миллиардов кубометров.
На первый взгляд Россия однозначно права. И можно даже простить ее “дешевые” манипуляции с цифрами по итогам первой декады января 2013 года, когда на всю Европу “Газпром” радостно заявил о снижении транзита через Украину.
Тогда Россия заявила, что через “Укртрансгаз” поставляется только 42% всего российского транзита в ЕС. Собственно, прогноз “Газпрома” базируется лишь на анализе работы 10 из 365 дней в 2013 году.
Поэтому печальные перспективы потери транзита – это пока продолжение политической стратегии “Газпрома”. А стратегия проста и заключается в попытке получить в собственность или ГТС Украины, или склонить Евросоюз к строительству “Южного потока”.
Уменьшение же в 2012 году и в начале 2013 года транзита через Украину имеет свои вполне экономические основания. Европа упорно сокращала закупки российского газа и по итогам прошлого года приобрела на 20% меньше газа. Ровно настолько уменьшился и транзит по территории Украины.
Для того чтобы кардинально сокращать добычу газа, “Газпрому” пришлось пойти на беспрецедентные шаги. Вместе со скидками на газ российская компания возвращала компаниям ЕС миллиардные суммы компенсации.
В первой половине 2012 года “Газпром” заплатил около 4,3 миллиарда долларов. За вторую половину прошлого года компания выплатит еще 4,5 миллиарда. Приблизительно 5 миллиардов долларов из этих сумм получат компании из Германии.
Только это позволило “Газпрому” сохранить поставки газа в ЕС на уровне 150 миллиардов кубометров. Не сократили закупки существенно лишь компании из Германии и Италии. Только для поставок в Германию работал “Северный поток” и польская ветка “Ямал-Европа”.
Поляки позволили сконцентрировать “Газпрому” контрольный пакет в компании EuroPolGaz, которая владеет 600-километровым польским участком газопровода “Ямал-Европа”.
За это Россия обещала увеличить транзит газа через Польшу, что означает автоматический рост поставок газа через Беларусь. Как видим, польский PGNiG обошел украинский “Нафтогаз” в газовых переговорах с Россией. И как видим, мифы о Польше как европейском “адвокате” Украины не помогли.
Однако главным в транзитном вопросе является то, что через Украину газ получает не Германия и не Польша, и не страны северной Европы. “Нафтогаз” транзитирует голубое топливо в Центральную и Южную Европу.
Поэтому, если и стоит ожидать сокращения транзита в 2013 году, то только из-за позиции Чехии. Ведь, чтобы “Газпром” смог воплотить в жизнь свои угрозы – сократить транзит через Украину – ему необходимо уменьшить поставки газа в Чехию. Это ближе к истине.
Так, российский монополист отстоял право поставлять в Чехию 3 миллиарда кубометров газа через газопровод OPAL (Ostsee-Pipeline-Anbindungsleitung), который соединяет “Северный поток” и Чехию. Однако, неизвестно, согласятся ли на это сами чехи.
Другое ответвление от “Северного потока” в Западную Германию – газопровод NEL (Norddeutsche Erdgasleitung) – пока заблокировано решением Еврокомиссии.
Подвиг “Газпрома”
Поэтому, скорее всего, что в 2013 году Украина повторит результат 2012 года и транспортирует около 80 миллиардов кубометров в Европу.
Транзитные “убытки” можно испытать только из-за позиции Чехии, если эта страна подыгрывает “Газпрому” и согласится получать газ из “Северного потока”. Однако даже это сократит транзит только на 3 миллиарда кубометров, поэтому минимальный показатель в 2013 году может составить не менее 75 миллиардов кубометров.
Поэтому общественность пока может спать спокойно. Никто не “ворует” украинский транзит, как об этом рассказывает “Газпром”.
В то же время, история с очередными российскими заявлениями о снижении транзита напомнила другую почти хрестоматийную историю из сатирического мультфильма “Южный парк” о гномах, ворующих нижнее белье.
История стала настолько популярной, что на протяжении последних нескольких лет она является примером экономической бездарности. Ведь бизнес-план гномов предусматривает лишь первый этап (кража кальсон) и третий этап (получение прибыли). А вот логического второго этапа гномы так и не придумали.
Похоже, сейчас в качестве газовых гномов выступает “Газпром”. Заявляя о сокращении транзита через Украину, Россия пока так и не довела до ума ни один из обходных газопроводов.
Первый этап “бизнес-плана” вроде бы уже состоялся – “Газпром” демонстрирует снижение транзита через Украину. Третий этап также понятен – поставлять газ в обход Украины и не платить Киеву за транзит.
Но логического второго этапа – появления работающих полноценных обходных газопроводов пока нет.
Ведь через Украину поставляется газ в Центральную и Южную Европу, а в том направлении пока не построен ни “Южный поток”, ни “Набукко”, ни “Трансанатолийский газопровод”.
Хотя радоваться неудачным попыткам России убедить всех в транзитном “конце” Украины не стоит. Угроза скатиться до уровня 50 миллиардов есть, и “Газпром” будет прилагать все усилия к этому.
Россиянам для этого надо лишь достроить “Южный поток”. Это может произойти при условии, что “Газпром” осуществит героический подвиг, тождественный первому полету человека в космос.
Ведь убедить ЕС в правильности того, что Европа будет увеличивать свою зависимость как от российского газа, так и от газопроводов, которые будут принадлежать России – это на грани фантастики. Легче договориться с Украиной, и это хорошо понимают в самом “Газпроме”.
Тем более что в России обостряется проблема с добычей газа. А только при условии увеличения добычи Евросоюз готов говорить об инвестициях в проекты, вроде “Южного потока”.
В прошлом году “Газпром” добыл 478 миллиардов кубометров газа. Хотя в ноябре заместитель председателя правления компании Валерий Голубев обещал, что показатель составит 500 миллиардов кубометров.
А еще летом прошлого года “Газпром” уверенно заявлял о планах добыть 528 миллиардов кубометров.
Поэтому чем ближе день, когда Евросоюз будет выбирать между “Южным потоком” и “Трансанатолийским газопроводом” вместе с “Набукко-вест”, тем более “Газпром” будет давить на Украину.
Несмотря на то, что в этом году должно начаться промышленное освоение второй очереди месторождения “Шах-дениз”, то и судьба украинской ГТС будет определяться в этом году.
Для Украины же главным фактором в переговорах с Россией будет оставаться сохранение контроля над ГТС и гарантированные объемы транзита газа.
Юрий Корольчук
По материалам:
Реальна економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас