В России введут штраф за мат — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В России введут штраф за мат

Казна и Политика
3577
Вице-спикер Госдумы РФ Сергей Железняк заявил, что на рассмотрение парламента поступил законопроект об установлении штрафов за ненормативную лексику в СМИ.
“Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству сегодня рекомендовал к рассмотрению в первом чтении поправки в КоАП (Кодекс об административных правонарушениях) об установлении штрафов за ненормативную лексику в СМИ”, – сказал он, передает Укринформ.
Он пояснил, что в Госдуму и органы исполнительной власти постоянно поступают многочисленные обращения граждан с требованием пресечь использование ненормативной лексики в СМИ: “В действующем законодательстве установлена административная ответственность за использование нецензурной брани в общественных местах и материалах СМИ, предназначенных для детей и подростковой аудитории. Однако мы считаем, что мат и нецензурная брань недопустимы в любых СМИ, поэтому предложили ввести запрет на использование ненормативной лексики и ответственность за ее использование во всех СМИ”.
По его словам, штраф за использование нецензурной брани в СМИ для граждан предлагается назначить в размере от 2 до 3 тысяч рублей (от 67 до 100 долларов), для должностных лиц – от 5 до 20 тыс. (от 170 до 670 долларов), для юрлиц – от 20 до 200 тыс. (от 670 до 6,7 тыс. долларов).
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас