За товары стоимостью свыше 150 тыс. гривен нужно будет рассчитываться только платежной карточкой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За товары стоимостью свыше 150 тыс. гривен нужно будет рассчитываться только платежной карточкой

Валюта
11091
Идея установить лимит по использованию наличных денег при покупке товаров в Украине активно обсуждалась еще в 2012 году, когда приняли закон, позволяющий НБУ устанавливать такие лимиты. Во многих европейских и не только европейских странах существуют такие лимиты. А в отдельных странах вообще традиция рассчитываться платежными карточками настолько популярна, что доля расчетов с использованием наличных денег очень небольшая. В Украине как раз наоборот. Согласно официальным данным, в торговой сети только около 16% купленных товаров оплачиваются с помощью платежной карточки, все остальное – это наличные расчеты. Поэтому установление лимита на использование наличных денег – это одно из действий, направленных на превращение Украины в европейское развитое государство, где действительно меньше используют наличные деньги.
Логично установить лимит по использованию наличных денег в расчетах на уровне 150 тыс. грн. Согласно украинскому законодательству о борьбе с “отмыванием грязных денег”, суммы превышающие 150 тыс. грн подлежат обязательному мониторингу со стороны банков и других платежных систем, и об операциях с такими суммами сообщается в Госфинмониторинг. Таким образом отслеживается движение наличных денег с целью выявления фактов “отмывания грязных денег”. В результате, это позволяет уменьшить “отмывание” денег и оперативно выявлять лиц, которые занимаются этими незаконными действиями.
В данной ситуации лимит на использование наличных денег на уровне 150 тыс. грн не будет проблемой для большинства населения Украины. Сумма 150 тыс. грн будет касаться только покупок автомобилей, недвижимости, очень дорогих эксклюзивных вещей, типа шуб или ювелирных изделий. Что же касается других покупок, то население как и раньше сможет без проблем рассчитываться наличной гривной в торговой сети при традиционных покупках.
Лимит на использование наличных денег не означает, что товары стоимостью больше 150 тыс. грн нельзя будет купить. Просто придется использовать другие методы оплаты, чаще всего платежные карточки, но могут быть и другие методы оплаты через банковскую сеть. В любом случае, оплатить товар стоимостью больше 150 тыс. грн проблем не будет. Главное, чтобы были деньги в таких количествах у физического лица.
Что касается покупки автомобилей и недвижимости, то тут действительно могут быть частичные изменения не только в оплате товара, но и в ценообразовании. Как известно, согласно украинского законодательства запрещается указывать цены не в гривне. И хотя это только входит в привычку, но процесс идет. И все больше и больше автомобилей и недвижимости даже на вторичном рынке оценивается в гривне. Медленно, но происходит отучивание населения от валюты. Установление лимита на использование наличной валюты этот процесс отказа от валюты как средства платежа и оценки стоимости товара будет только ускорять. В условиях лимита при покупке квартиры или недвижимости, даже на вторичном рынке, оплату можно будет осуществить только в гривне. В результате, стоимость товара будет все больше и больше оцениваться в гривне, и цена его будет уже зависеть не от курса доллар/гривна, а от других факторов.
Поэтому на очень популярный вопрос, будут ли расти цены на недвижимость в Украине в 2013 году можно ответить вполне четко: цены на недвижимость расти будут, но в гривне. Большее использование гривны может существенно переоценить стоимость украинской недвижимости, так как нужно будет учитывать гривневую инфляцию, при этом реальную инфляцию. Так что цены на недвижимость могут существенно измениться в результате введения этого лимита.
С точки зрения самого перехода украинцев на безналичные расчеты при покупке автомобилей и недвижимости особых проблем не будет, так как действующая банковская система и сейчас позволяет это делать очень быстро и без потери денег. Действующие лимиты по переводу безналичных денег между физическими лицами отличаются по различным банкам, но очень много банков удерживают минимальную комиссию за такого рода операции. Поэтому всегда есть возможность найти банк, где за услуги по переводу денег из одного счета на другой оплата составит всего 1 гривну. Многие банки вообще не берут денег если платеж осуществляется из одного счета физического лица на другой счет физического лица в пределах одного банка. Поэтому не стоит думать, что безналичные расчеты могут как-то повлиять на удорожание затрат физических лиц. Наоборот, отдельные банки даже платят небольшой бонус, если физическое лицо использует их платежную карточку в расчетах при покупке товаров.
Как любое нововведение, лимит по использованию наличных денег будет воспринят неоднозначно. Нужно будет время, чтобы украинцы привыкли рассчитываться платежными карточками. Поэтому нет ничего удивительного, что при покупке автомобилей и недвижимости нотариусы не будут регистрировать сделку, пока покупатели не предоставят копию платежного документа, где будет указано, платежи осуществлены в безналичной форме. Со временем украинцы привыкнут использовать безналичные расчеты и лишний контроль можно будет отменить.
Александр Охрименко, кандидат экономических наук
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас