Форекс - обзор рынка за четверг и прогноз на пятницу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Форекс - обзор рынка за четверг и прогноз на пятницу

Валюта
386
Драги, конечно, наделал шуму. «Супер Марио» подготовил рынкам сюрприз, и рынки его оценили, забросив единую валюту на максимум 1,3265. К закрытию EUR/USD скатилась в район 1,3250, а GBP/USD – в область 1,6150.
С самого утра обстановка складывалась крайне позитивно для рискованных активов. Учитывая сильные данные по торговому балансу Китая и результативные аукционы по итальянскому и испанскому долгу. Однако рынок медлил, побаиваясь пресс-конференции Драги. Кое-кто все же ожидал снижения, оттуда и такая масштабная реакция на комментарии главы ЕЦБ. Кстати, поначалу Марио был достаточно сдержан и отметил слабость региональной экономики, однако как только он подтвердил, чтобы борьба с финансовым кризисом дает результаты и кредитные рынки начинают стабилизироваться, EUR/USD понесло. Пара пробила несколько довольно сильных сопротивлений (1,3170/80 и 1,32) и добралась до недельного максимума 1,3265, практически вернув все потерянное с начала года. Закрытие торговых суток произошло вблизи указанного уровня.
GBP/USD чуть припаздывала за коллегой, однако все равно показала неплохие результаты. Заседание Банка Англии, как все и предполагали, не принесло никаких сюрпризов. Посему, пара от уровня открытия 1,6025 подскочила к максимуму 1,6167, откатившись лишь на 10 пунктов к моменту закрытия.
USD/JPY сегодня не могла не вырасти, учитывая динамику иены в кроссах с EUR и GBP, где были достигнуты полугодовой и 2,5-годовой минимумы, соответственно. Итак, в паре с USD иена смогла преодолеть 88, достигла максимума 88,33 и откатилась лишь на несколько пунктов к моменту закрытия.
Прогноз на пятницу, 11 января 2013 года
Все что сказал Драги – это лишь слова и преувеличенная реакция рынка на долгожданную сказку о «выходе из суверенного кризиса». Несомненно, все, а особенно Драги понимают, что свет находится в конце тоннеля. Тем не менее, позитивные сигналы мы видим и со стороны экономических показателей, и со стороны кредитных рынков. Вчера итальянский аукцион по краткосрочным векселям отметил 3-летний минимум по доходности. А доходность по испанским 5-летним бондам упала с 2,6% до 2,1%. Если все будет идти теми же темпами, то регион действительно не будет испытывать проблем с финансированием.
Тем временем, выступления представителей Федрезерва весьма порадовали. И Джордж, и Буллард настроены на восстановление экономики, полагая, что нет необходимости дополнительного смягчения итак мягкой монетарной политики. Конечно, рынок труда все еще вызывает беспокойство (число заявок на пособия по безработице вновь превысило прогнозы), но, в общем, ситуация рассматривается как более стабильная. Естественно, этих высказываний недостаточно, чтобы вызвать столь же масштабное укрепление USD, как в случае с Драги и EUR, но рост последнего остановился.
Осталась пятница и несколько не очень влиятельных отчетов. Игроки, скорее всего, будут заняты корректировкой позиций в преддверии выходных и в подготовке к следующей неделе с ее инфляцией и розничными продажами. Возможен откат EUR/USD и GBP/USD к ближайшим уровням поддержки 1,3180 и 1,61, соответственно. Кстати, в случае с фунтом, движение вниз могут усилить данные по промпроизводству, если они выйдут хуже довольно оптимистичных прогнозов роста.
Вообще, по экономическим событиям отметила бы данные по китайскому CPI. Последние полгода индикатор удерживался в районе 2,0% порога, однако прогнозы говорят о его росте в район 2,3%. Если же показатель уйдет еще выше, это может вызвать реакцию азиатских валют. Особенно AUD, который всегда очень чувствителен ко всему, что происходит в КНР. Рост инфляции в Китае повредит австралийскому доллару, так как это воспринимается как ограничитель возможностей Пекина для стимулирования спроса. В таком случае, AUD/USD может откатиться от итак слишком сложной для прорыва отметки 1,06 и скатиться в район 1,0550 с целью на 1,05.
По материалам:
forexclub
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас