Рост кредитного портфеля банковской системы не превысит 10-15% – банкир — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост кредитного портфеля банковской системы не превысит 10-15% – банкир

Кредит&Депозит
308
Темпы роста кредитного портфеля банковской системы в 2013-2014 гг. вряд ли достигнут докризисного уровня и не превысят 10-15%. Такое мнение высказал начальник отдела анализа и исследований «Райффайзен Банк Аваль» Дмитрий Сологуб.
«По нашим прогнозам, в 2013-2014 годах темп роста кредитного портфеля банковской системы не превысит 10-15% в год. Главной фундаментальной проблемой кредитования в Украине остается отсутствие долгосрочного ресурса в национальной валюте, без которого, соответственно, не возможен и устойчивый рост объема кредитов», – сказал Д.Сологуб.
По его мнению, условием оживления кредитования в текущем году являются изменения в валютно-курсовой политике Нацбанка – а именно, отказ от жесткой привязки гривни к доллару.
Банкир уверен в том, что если Нацбанк перейдет к политике управляемого плавания обменного курса, это приведет к постепенному снижению ставок по депозитам, а значит и по кредитам.
Касательно изменений в структуре банковского рынка, то, по прогнозам Д.Сологуба, скорее всего, сохранятся тенденции постепенного снижения доли рынка иностранных банков при одновременном росте влияния украинских банков, принадлежащих частному капиталу.
Как сообщалось, в Украине за январь-ноябрь 2012 года общий объем кредитных вложений увеличился на 2,9% – до 816,7 млрд грн.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас