Форекс - обзор рынка за четверг и прогноз на пятницу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Форекс - обзор рынка за четверг и прогноз на пятницу

Валюта
196
Падающая иена продолжает толкать своих противников вверх, даже в отсутствие каких-либо экономических релизов и комментариев американских конгрессменов. Достигнув 2-летних минимумов с утра, JPY помогла EUR и GBP продолжить укрепление. Однако выступление сенатора Рейда быстро охладило пыл игроков. В итоге, EUR/USD завершила торги в районе 1,3240, а GBP/USD – вблизи 1,6110.
И вот теперь можно еще раз сказать: «А мы вас предупреждали!». Бойтесь тонкого рынка и предновогодних торгов. EUR/USD в течение дня исключительно на слухах и комментариях официальных лиц достигала максимума 1,3283, однако очень быстро упала к минимуму 1,32, после чего смогла восстановить порядка 40 пунктов к завершению торговых суток. GBP реагировал еще более драматично. GBP/USD открыла день на 1,6135, достигла максимума 1,62, затем скатилась к минимуму 1,6065, но все же смогла вернуться чуть выше 1,61.
Всему виною все те же переговоры в Конгрессе. Когда пары уже готовы были пробить ближайшие сопротивления, сенатор Рид заявил, что вопрос с бюджетом, вероятно, не будет решен до 1 января, так как республиканцы не идут на контакт. Он с обидой отметил, что пока демократы работают, нижняя палата «сидит дома и смотрит фильмы». И лишь известия о том, что Палата представителей соберется в воскресенье, а перед этим все ключевые фигуры Конгресса вновь проведут переговоры, смогли восстановить потери пар.
У иены совсем другая история. Японские власти дождались своего звездного часа на фоне пустого предпраздничного рынка. Экономический советник Коити Хамада сегодня заявил, что у Банка Японии есть определенный арсенал инструментов воздействия на иену, среди которых покупка иностранных бондов. Кроме того, вновь было упомянуто о необходимости пересмотреть независимость центробанка. Неудивительно, что USD/JPY, открывшись с утра на 85,60, достигла максимума 86,15 и продолжает идти вверх, закрыв торговые сутки в районе 86,00. У пары большой потенциал роста, учитывая яростную вербальную интервенцию со стороны нового премьера. И даже слабоватые данные по потребительскому доверию не смогли перебить аппетит.
Прогноз на пятницу, 28 декабря 2012 года
Словесная перепалка вчерашнего дня между представителями разных партий США говорит об одном – достигнуть соглашения будет непросто. Рид обижается, что работает только Сенат, Бейнер в ответ говорит, что нижняя палата готова работать, только пусть Сенат хоть что-то утвердит. Глядя на все это, Обама заявил, что будет созваниваться со всеми лидерами Конгресса по вопросу «фискального обрыва», включая Рида, Макконнелла, Бейнера и Пелоси. Таким образом, турбулентность переносится на последний рабочий день этого года – 31 декабря. Только тогда станут известны результаты прошедших переговоров, на который инвесторы напоследок смогут среагировать.
Кстати, понедельник ознаменует собой еще и достижение «потолка» госдолга. Гайтнер, вроде обещал найти варианты, чтобы отсрочить этот момент и предоставить Конгрессу еще 2 месяца на то, чтобы передвинуть планку. Вполне адекватное решение, учитывая скорость принятия решений в текущем правительстве. Еще чуть-чуть, и начнет страдать рейтинг США, просто из-за политического ступора, в котором находится государство.
Скорее всего, в пятницу рискованные валюты будут вести себя гораздо сдержаннее. Вряд ли кто-то рискнет открывать позиции перед выходными, на которых, к тому же, решается судьба американских налогоплательщиков. Предлагаем и вам перебраться на забор.
Для тех, кто все же хочет поймать последние профиты, можно попробовать поработать с USD/JPY, которая все еще продолжает двигаться вперед. Пробит довольно сильный уровень сопротивления 85,50, выше которого мы не поднимались уже два года. Скорее всего, пара продолжит укрепление на теме «нового царя» с ближайшей целью на 86,40, за которой следует 86,70.
Это мой последний прогноз в этом году. Желаю вам в новом году не упасть с финансовой скалы в финансовую яму, не лениться, как жители одной европейской страны, жить в гармонии с собой, в отличие от конгрессменов США и тогда в вас поверят, как в одного японца по фамилии Абэ!
По материалам:
forexclub
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас