Форекс - обзор рынка за неделю с 17 по 21 декабря — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Форекс - обзор рынка за неделю с 17 по 21 декабря

Валюта
194
Американский доллар продолжил пребывать под умеренным давлением в период с 17 по 21 декабря по мере того как участники мировых финансовых рынков предъявляют повышенный спрос на инструменты связанные с экономическим ростом. Поступающая из основных регионов экономической активности мира макроэкономическая статистика сигналит о восстановлении мировой экономики. Так Китай начинает ускорять темпы роста после семи кварталов замедления, в США методично улучшается ситуация на рынке труда, а также в промышленности и строительстве, деловой оптимизм стабилизируется в еврозоне, в Японии вновь избранное правительство полно решимости покончить с дефляцией. На этом фоне индекс доллара USDX, являющийся его отношением к корзине из шести основных мировых валют, в течение недели терял 0,6%. Однако, некоторый рост напряженности в переговорах по проблеме «фискального обрыва» способствовал усилению «американца». Ближе к вечеру пятницы 21 декабря USDX терял 0,2%.
Европейская валюта протестировала сопротивление 1,33 против своего американского конкурента, воспользовавшись как ослаблением доллара по всему рынку, так и улучающимися макроэкономическими данными. Индекс состояния деловой среды в экономике Германии, опубликованный авторитетным центром экономических исследований Ifo, оказался несколько лучше ожиданий. Несмотря на то, что большинство представителей бизнеса крупнейшей экономики еврозоны оценивают текущие условия как неблагоприятные, оптимизм относительно перспектив на ближайшие шесть месяцев значительно вырос. Тем не менее, некоторое усиление доллара, спровоцированное ростом напряженности в переговорах между Джоном Бейнером и Бараком Обамой, способствовало снижению пары EUR/USD с недельных максимумов в области 1,33 до отметки 1,3180.
Британский фунт продолжил сохраняться высокую корреляцию с евро против доллара. Ситуация в экономике Великобритании сейчас очень неопределенная. Динамика макроэкономических индикаторов смешанная, а денежно-кредитная политика Банка Англии окутана туманом. С одной стороны экономике не повредили бы дополнительные стимулы, а с другой – регулятор реализует программу «Финансирования кредитования» (Funding for Lending Scheme) и сомневается в эффективности расширения количественного смягчения. В таких условиях динамика пары GBP/USD в основном определяется поведением EUR/USD. Соответственно кросс-курс EUR/GBP «топчется» на месте в диапазоне 0,8120-0,8150.
Австралийский доллар попал под серьезное давление после того как правительство заявило об отказе от намерения выйти на профицит бюджета в 2013 году, сославшись на высокий курс национальной валюты, оказывающей негативное влияние на основные отрасли экономики, кроме тех, которые связаны с добычей сырья. Снижающаяся экономическая активность в них, может вынудить Резервный банк пойти на дальнейшее снижение учетной ставки, которая в 2012 году была уменьшена на 175 базисных пунктов (1,75%) до рекордно низкой отметки 3,0%. Пара AUD/USD на этом фоне достигла минимальных значений с начала декабря в области 1,0420.
Пара USD/JPY практически достигла нашего целевого уровня в области 84,80 и переживает коррекцию после оглашения победы на парламентских выборах либеральной партии, обещавшей покончить с дефляцией. На неделе Банк Японии по итогам своего последнего заседания заявил о расширении программы количественного смягчения на 10 трлн. иен (117 млрд. долларов). Однако это решение уже закладывалась в последние тренды и пара просто колеблется в диапазоне 83,80-84,60.
Прогноз на неделю, 24 – 28 декабря
Грядущая неделя пройдет под знаком празднования Рождества Христова в католическом мире. С 24 по 27 декабря в США и Европе будут выходные банковские дни. Никакой значимой макроэкономической статистики в этот период не будет опубликовано ни по одной валютной паре.
Рынок не будет работать только лишь во вторник 25 декабря, но традиционно в неделю рождественских каникул активность на нем минимальна. Торги будут протекать на низком уровне ликвидности и могут сопровождаться как колебаниями в нешироких коридорах, так и резкими всплесками волатильности.
Традиционно в этот период мы рекомендуем наблюдать за развитием событий со стороны.
В отсутствие важных новостей для пары EUR/USD может оказаться затруднительным продолжить движение вверх и преодолеть сопротивление в области 1,33. С точки зрения технического анализа логичным сценарием развития событий видятся колебания в области 1,3145-1,33.
Для британского фунта таковым будет коридор 1,6190 – 1,6305, а для пары EUR/GBP 0,8085-0,8170.
Австралийский доллар может продолжить пребывать под давлением, так как проявление признаков «голландской болезни» может вынудить регулятор снижать учетную ставку в 2013 году и далее. С точки зрения технического анализа ближайшим уровнем поддержки видится 1,0390. Ее преодоление может двинуть котировки в сторону 1,0275.
По материалам:
forexclub
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас