Новые условия: РФ откажется от Южного потока, если Украина продаст свою ГТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новые условия: РФ откажется от Южного потока, если Украина продаст свою ГТС

Энергетика
5014
Россия откажется от строительства всех четырех ниток Южного потока, если получит газотранспортную систему Украины, заявил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности РФ Константин Симонов.
“Абсолютно убежден, что главным фактором ускорения Южного потока стала позиция Украины. Еще в январе этого года ничто не предвещало, что в декабре будет официальный старт”, – сказал он.
Эксперт отметил, что изначально планировалось строить сразу две нитки, но пока принято решение в пользу только одной части.
Также сообщается, что президент Российского газового общества, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Язев полагает, что до запуска в эксплуатацию газопровода Южный поток у Украины есть возможность сохранить значение своей газотранспортной системы для транзита российского газа в Европу.
“Сегодня, на мой взгляд, шанс еще есть у Украины. Мы варим только первую нитку. Надо вписывать в этот международный проект Украину, привлекать российский Газпром к эксплуатации украинской ГТС для того, чтобы она была и дальше востребована”, – сказал он.
Напомним, 7 декабря в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа российский Газпром начинает реализацию проекта строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы – Южный поток.
13 ноября глава российского газового монополиста, одного из крупнейших экспортеров голубого топлива в мире, стремящегося уменьшить зависимость РФ от транзита газа по территории Украины, Алексей Миллер заявил, что строительство начнется 7 декабря.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас