Эксперты объяснили Януковичу, что его антикоррупционная стратегия - обычная фикция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты объяснили Януковичу, что его антикоррупционная стратегия - обычная фикция

1596
Участники Общественного антикоррупционного форума в открытом письме написали президенту Виктору Януковичу о фактическом срыве выполнения Национальной антикоррупционной стратегии и призвали его способствовать ее надлежащей реализации.
Подписанты напомнили Януковичу, что прошел ровно год, как он одобрил Национальную антикоррупционную стратегию на 2011-2015 годы. На нее в ноябре 2011 года правительство предусмотрело выделение 820,52 млн грн бюджетных средств.
«К большому сожалению, эта антикоррупционная госпрограмма – одна из наиболее дорогих среди всех госпрограмм – разрабатывалась и утверждалась без какого-либо обсуждения с общественностью, что прямо противоречит требованиям действующего законодательства», – сказано в письме.
«Чтобы дать объективную оценку эффективности реализации антикоррупционной госпрограммы, коалиция общественных организаций начала в этом году проект «Государственная антикоррупционная программа – под контролем общественности», – объясняют подписанты.
«По результатам предварительного мониторинга должны констатировать, что заявленные средства на выполнение этой госпрограммы не выделялись, хотя на протяжении 2011-2012 годов должно было быть осуществлено 135 мероприятий программы», – отметили участники форума.
«Такое положение дел ставит под угрозу внедрение одобренной Вами Национальной антикоррупционной стратегии», – подчеркнули они.
По мнению экспертов, финансирование антикоррупционной госпрограммы в большей части не имеет отношения к борьбе с коррупцией, потому что более 95% (803,58 млн грн) всех средств программы планируется потратить на нужды Минздрава в введении электронного обращения медицинских форм и цифровой подписи, еще 6,6 млн грн – на внедрение системы электронного документооборота в Минсоцполитики.
Однако не предусмотрено отдельного финансирования на такие важные для предотвращения коррупции мероприятия программы как создание многофункциональных центров для предоставления физическим и юридическим лицам административных услуг, внедрение системы «единого окна» на общегосударственном и местном уровнях, внедрение системы электронных закупок, учебных антикоррупционных программ в образовательных учреждениях и тому подобное.
Участники Общественного антикоррупционного форума, который состоялся в Киеве 9 декабря 2012 года и собрал более 120 активистов и представителей неправительственных организаций со всей Украины, призвали Януковича, председателя Национального антикоррупционного комитета, ответственного за всестороннюю оценку ситуации в сфере борьбы с коррупцией, срочно созвать специальное заседание Национального антикоррупционного комитета, на котором будут рассмотрены затронутые проблемы и предложения по их решению.
Открытое письмо подписали представители 58 общественных организаций, среди которых, в частности, Transparency International Украина, Центр политико-правовых реформ, Антикоррупционный совет Украины, Центр противодействия коррупции, Лига политологов-международников «Дипкорпус» и другие.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас