У Арбузова рассчитывают рассчитаться с МВФ в 2013 году за счет новых кредитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Арбузова рассчитывают рассчитаться с МВФ в 2013 году за счет новых кредитов

Кредит&Депозит
675
Национальный банк рассчитывает на рефинансирование обязательств Украины перед Международным валютным фондом, по которым должны быть осуществлены расчеты в 2013 году, за счет предоставления стране в этот период новых кредитов фонда.
Об этом в интервью изданию Комментарии сообщил глава НБУ Сергей Арбузов.
“Действительно, в 2013 году будет выплачена наиболее значительная сумма (по внешним долгам страны), если рассматривать период с 2011 по 2019 годы. Однако назвать ее критической язык не поворачивается. Во-первых, львиная ее доля (6,4 млрд долларов) – это платежи Международному валютному фонду, и мы надеемся на возобновление программы с МВФ и на рефинансирование этих долгов”, – сказал он.
Глава НБУ выразил уверенность в том, что Украине удастся договориться с фондом о такой модели расчетов в 2013.
Кроме того, по его словам, значительную часть расчетов по внешним долгам в 2013 году Украина сможет осуществить за счет размещения внешних обязательств (еврооблигаций).
“Тем более что сейчас есть ярко выраженный интерес иностранных инвесторов к вновь размещаемым долговым обязательствам государства. Об этом свидетельствует “переподписка” на еврооблигации, которые наша страна размещала несколько раз летом и осенью”, – сказал Арбузов.
Он также добавил, что золотовалютные резервы НБУ полностью покрывают внешние платежи по госдолгу, которые необходимо осуществить в следующему году.
“Поэтому любые спекуляции на тему затруднений в связи с выплатой по внешним долгам являются бессмысленными”, – сказал глава НБУ.
Напомним, эксперты Международного валютного фонда считают текущий курс гривны завышенным по сравнению с реальным на 8-13%.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас