0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром", Wintershall и выгода Украины

Энергетика
2067
Российский “Газпром” и немецкий концерн BASF заключили историческое соглашение о сотрудничестве. В ее рамках до 2013 года состоится масштабный обмен активами.
Оценка имущества и своих активов, которые немецкая энергокомпания передает российскому газовому монополисту, показательна для понимания истинной стоимости газотранспортной системы Украины.
Ведь на носу озвучивание официальной оценки ГТС Украины, которое уже завершает компания Baker Tilly Ukraine. И именно это может стать началом более конкретных переговоров или торгов Киева и Москвы об условиях образования консорциума по управлению магистральными газопроводами и подземными хранилищами.
Выгода Wintershall
На фоне газовых переговоров Украины и России председатель совета директоров BASF Курт Бок и председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер на самом деле заключили исторический глобальный документ.
Если раньше Россия получала только “частицами” возможность самостоятельной продажи газа на рынке ЕС, строительства подземных хранилищ, внутренних газопроводов, то теперь мы увидели юридическое закрепление и вхождение “Газпрома” на рынок Германии.
Ведь после завершения сделки Россия сможет создать свой первый полноценный филиал с условным названием “ЕвроГазпром”.
У немецкой BASF амбиции не меньше. Они стремятся к дальнейшему увеличению добычи нефти и газа. Соглашение предусматривает, что дополнительные блоки ачимовских залежей Уренгойского месторождения природного газа и конденсата в Западной Сибири будут разрабатываться совместно.
При этом компания Wintershall, которая на 100% принадлежит BASF, получит 25% “плюс” одну акцию в четвертом и пятом блоках ачимовских залежей Уренгойского месторождения в Западной Сибири.
Безусловно, есть политические риски. В фильме Arbitrage, в котором сыграл «вечно молодой» Ричард Гир, сюжетная линия ярко демонстрирует такие риски. Компания главного героя инвестировала в угольные шахты России, но позже его просто “турнули” с российского рынка и забыли вернуть “инвестиции”.
И хотя сейчас у россиян и немцев складываются хорошие отношения, но это не уменьшает риски от того, что компанию Wintershall в будущем постигнет судьба героя фильма Arbitrage.
Wintershall получит от “Газпрома” 25% и одну акцию “плюс” опцион на увеличение своей доли до 50% в Уренгойском проекте.
Ачимовские залежи являются весьма выгодными для разработки. Доказанные запасы ресурсов 4 и 5 блоков составляют 274 миллиарда кубометров газа и 74 миллиона тонн конденсата, что эквивалентно 2,4 миллиарда баррелей нефти.
Ежегодно на двух блоках можно будет добывать 8 миллиардов кубометров природного газа. Начало добычи запланировано на 2016 год.
Итак, что получил Wintershall? После выхода на проектную мощность ежегодно немецкая компания будет забирать 2 миллиарда кубометров газа, поскольку она обладает пока только 25% проекта.
Несмотря на то, что добыча рассчитан как минимум на 30 лет, то к 2045 году Wintershall получит суммарно 60 миллиардов кубометров газа. Это минимальный расчет. Если же компания получит в дальнейшем 50% в проектах, то соответственно газа будет вдвое больше – 100-120 миллиардов кубометров.
При этом немецкая доля инвестиций в два блока до 2016 года составит максимум 3-4 миллиарда долларов. Почти “по-немецки” – очень и очень экономно.
При нынешней цене на голубое топливо в 400 долларов за 1000 кубометров стоимость 60 миллиардов кубометров – это 24 миллиарда долларов, а 120 миллиардов кубометров – 48 миллиардов долларов.
Если вычесть сумму инвестиций и стоимость транзита в Германию, то Wintershall сэкономит 18 миллиардов долларов, а то и все 40 миллиардов долларов на закупке российского газа. Это, собственно, и есть те активы, которые получит немецкий концерн.
Вообще Wintershall уже давно работает на Уренгойском месторождении. С 2003 года они вместе с “Газпромом” создали ЗАО “Ачимгаз”, которое на первом блоке ачимовских залежей добывает ежегодно около 1 миллиарда кубометров газа.
Wintershall владеет 35% в “Севернефтегазпром”, который разрабатывает Южно-Русское месторождение (около 25 миллиардов кубометров газа в год), газ с которого будет поступать в “Северный поток”.
Кстати, до 2011 года “Газпром” планировал самостоятельно разрабатывать 4 и 5 блоки ачимовских залежей. Но, не сумев найти финансирование, был вынужден отдать эти участки Wintershall.
Так, чистая выгода Wintershall от сделки с “Газпромом” в долларовом эквиваленте может составлять от 18 до 40 миллиардов долларов.
Выгода “Газпрома”
Российский монополист увеличит с 50% до 100% свои доли в трех совместных предприятиях с Wintershall – Wingas, WIEH и WIEE, которые продают газ в Германии и других странах ЕС.
Что дает контроль над компанией Wingas?
“Газпром” получит в собственность оператора газохранилищ компании Astora, которой принадлежат всего в ЕС ПГХ в немецком Rehden емкостью более 4 миллиардов кубометров газа, треть хранилища в австрийском Haidach и строящееся ПГХ в Jemgum в Германии объемом 1,2 миллиарда кубометров.
Суммарно “Газпром” будет иметь мощности для хранения газа в ПХГ объемом 7,2 миллиарда кубометров газа. А это, как ни крути, ровно 10% от общего объема ПХГ в ЕС, который составляет 75 миллиардов кубометров.
Вместе с активами ПХГ Wintershall передаст “Газпрому” 50% компании Wintershall Noordzee BV, которая ведет разработку и добычу нефти и газа в южной части Северного моря вблизи Великобритании, Голландии и Дании.
Однако за последние 10 лет добыча газа в Северном море резко снижается. Особенно это касается упомянутых трех стран.
Великобритания рекордно снизила добычу со 100 до 45 миллиардов кубометров. Голландия и Дания с 2008 года сокращают добычу на 15-20%.
Wintershall фактически скрывает и не афиширует истинные цифры добычи газа на шельфе, но суммарный объем точно не превышает 2 миллиардов кубометров в год.
К тому же, себестоимость добычи газа в Северном море выше 250 долларов за 1000 кубометров. Это не сравнить с сибирскими залежами, где себестоимость добычи составляет 15-30 долларов за 1000 кубометров.
Wintershall и “Газпром” уже имеют опыт работы в Северном море. С 2011 году ведется разработка месторождения Wingate, которое находится на морской границе Великобритании и Нидерландов. “Газпром” является совладельцем этого месторождения на 20%.
Поэтому для российского монополиста это скорее политический шаг, чтобы поставить “буек” под носом Норвегии – своего главного конкурента на рынке европейского газа. Кроме этого, россияне получат доступ к технологиям немецкой компании для добычи газа на шельфе.
Ведь “Газпром” уже давно безуспешно “бьется” над разработкой шельфового проекта Штокмана. Поэтому этот пункт для российского монополиста не является выигрышным и не принесет ожидаемых дивидендов.
Наконец главная выгода “Газпрома” – это расширение своего присутствия в ЕС. Ведь все три компании, активы которых переходят к России, являются серьезными игроками на газовом рынке Европы.
Wingas GmbH занимается торговлей природным газом, поставляет топливо клиентам в Германии, Бельгии, Франции, Великобритании, Голландии, Австрии, Чехии и Дании. Клиенты Wingas – это компании городского и регионального газоснабжения, промышленные предприятия и электростанции.
Wintershall Erdgas Handelshaus Zug AG (WIEE) занимается поставками российского газа в страны Юго-Восточной Европы и инвестирует в национальные рынки газа этих стран.
Wintershall Erdgas Handelshaus GmbH (WIEH) также торгует газом, но профильной деятельностью является транспортировка и хранение природного газа в разных странах ЕС.
Если же измерить выгоду “Газпрома” в денежном эквиваленте, то по данным BASF стоимость активов, которые переходят к российскому газовому монополисту, в 2011 году составила 11 миллиардов долларов. Но реально это можно назвать капитализацией предприятий, а не чистой выгодой, которую получает “Газпром”.
Например, газохранилища на территории ЕС, которые получает в собственность Россия, имеют объем 7,2 миллиарда кубометров газа. Строительство таких объектов стоило бы “Газпрому” как минимум 1 миллиард долларов, но еще более сложным вопросом для “Газпрома” было бы получение разрешений для подобного строительства.
Поэтому чистая выгода “Газпрома” от сделки с Wintershall – это 1 миллиард долларов “плюс” политический выход на европейский рынок.
Выгода Украины
Если сравнить активы, которыми обменялись Германия и Россия, то даже невооруженным глазом видно, что Wintershall получил гораздо больше.
Немцы экономят как минимум 18, а как максимум 40 миллиардов долларов на закупке газа. Россияне же получили реальной экономии – всего 1 миллиард долларов.
Фактически остальные “потерянные” миллиарды “Газпром” готов заплатить за доступ к европейскому газовому рынку. Ведь заработать на нем особенно не получится, поскольку каждый шаг контролируется Еврокомиссией, и следует придерживаться второго и третьего энергопакета.
Собственно, соглашение между крупными мировыми игроками показательны накануне объявления ценности украинской ГТС. Ведь даже если учесть стоимость строительства подземных хранилищ в ЕС, то создать хранилища в Украине объем 31 миллиард кубометров стоило бы “Газпрому” как минимум 5 миллиардов долларов.
Но следует понимать, что украинские ПХГ ценны не только тем, что здесь можно хранить газ.
Главное, что они дают возможность “Газпрому” накопить в ПХГ газ и гарантировать поставки газа в ЕС зимой, “труба” просто не пропустит необходимый объем газа. А это увеличивает “капитализацию” украинских ПХГ в разы – до 15-20 миллиардов долларов.
Поэтому следует быть готовым, что как аргумент “Газпром” будет указывать на цену подземных хранилищ в ЕС.
Ведь в случае с магистральными газопроводами “Газпрома” будет труднее доказывать их незначительность. Опыт продажи газопроводов в Германии, Италии, Швейцарии показал, что 1 километр стоит примерно 2 миллиона долларов.
Наконец, “Газпром” заплатил именно такую цену за долю акций в компании EuRoPol Gaz SA, которая владеет частью газопровода “Ямал-Европа”, проходящего через Польшу. Согласно таким расчетам 22 тысячи километров украинской ГТС будут стоить более 40 миллиардов долларов.
В контексте обмена активами российского монополиста и Wintershall выгода Украины заключается в том, чтобы увидеть, что “Газпром” предлагает и получает взамен.
Также украинская власть может увидеть цену, которую готовы платить европейские компании и “Газпром”. Ведь, как видно, на торги выставляется все – подземные хранилища, магистральные газопроводы, месторождения газа и доступ к продаже газа внутри страны. И, безусловно, скидки на российский газ.
Юрий Корольчук
По материалам:
Реальна економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас