В случае введения налога на обмен валюты реальный курс продажи доллара в банке составит 7 грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В случае введения налога на обмен валюты реальный курс продажи доллара в банке составит 7 грн

Валюта
14101
Введение налога при обмене валюты приведет к активизации черного рынка, где валюта будет продаваться без учета налогов. Такое мнение высказал директор казначейства ТАСкомбанка Андрей Василенко.
По его словам, учитывая тот факт, что сегодня практически все, не зависимо от того плохо это или хорошо, хранят свои сбережения в долларе, Национальный банк искусственно прививает мысль о том, что, кроме как в гривне, держать свои сбережения не стоит, потому что все остальное будет подлежать налогообложению. Таким образом, регулятор стремится стабилизировать ситуацию на валютном рынке и поддержать курс национальной валюты.
Но даже если курс будет на уровне 8,20 грн за доллар и с учетом удержания 15% налога, реальный курс продажи в банке получится на уровне 7 грн. Таким образом, это подвигнет население менять валюту на черном рынке.
“Интересно то, что черный рынок, понимая сложившуюся ситуацию, также будет реагировать на подобные действия, и в, конечном счете, выставит цену за доллар не 8,20 грн, а на уровне 7,20 – 7,50 грн за доллар. В итоге, в самом выгодном положении здесь оказывается серый импорт, который регулярно покупает валюту на черном рынке, и подобное снижение цен на валюту будет им очень интересно. Поэтому в ближайшем будущем следует ожидать жестких мер по отношению к черному рынку со стороны государства. Власти хотят приучить своих граждан хранить собственные средства в национальной валюте”, – отметил Василенко.
Эксперт также отметил, что в случае принятия закона, он вступает в действие спустя 60 дней с момента подписания, таким образом, у граждан есть возможность обменять доллары на гривну без уплаты налогов в течение двух месяцев. Но важно помнить, что в случае если законопроект вступит в силу, и при этом курс доллара удержать от роста не удастся, а население потеряет 15% – этого государству никто не простит.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас