Греции предстоит привлечь не менее 5 млрд евро в ближайшие дни, чтобы избежать дефолта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греции предстоит привлечь не менее 5 млрд евро в ближайшие дни, чтобы избежать дефолта

Кредит&Депозит
398
Греции до конца этой недели предстоит изыскать не менее 5 млрд евро, чтобы расплатиться с долгами, срок выплаты которых наступает 16 ноября. Международные кредиторы страны при этом пока не приняли решения о предоставлении ей очередного транша помощи на 31,5 млрд евро, несмотря на утверждение Афинами новых мер экономии и бюджета на 2013 год.
Как сообщает Financial Times, ведомство по управлению госдолгом Греции планирует покрыть весь дефицит средств за счет размещения краткосрочных казначейских векселей во вторник. Однако греческие банки утверждают, что смогут выкупить бумаги лишь на 3,5 млрд евро, поскольку деньги на их приобретение придется занимать у Европейского центрального банка (ЕЦБ), а финансовые организации Греции уже не располагают значительными запасами активов, которые ЕЦБ принимает в залог.
“Ситуация крайне сложная. Правительству придется найти остальные средства другими способами”, – заявил FT представитель одного из крупнейших банков страны.
При этом европейские дипломаты исключают вероятность дефолта Греции в середине ноября, о которой неоднократно предупреждало руководство страны.
Если Афины не смогут привлечь средства за счет размещения новых бумаг, возможно, они смогут воспользоваться $3-миллиардным резервом на оздоровление банковского сектора, который был профинансирован международными кредиторами, отмечают эксперты.
В 20:00 мск в понедельник начнется встреча министров финансов еврозоны (Еврогруппы), одним из центральных вопросов на которой будет ситуация в Греции. Однако эксперты не ожидают серьезных решений по Греции на этом совещании: скорее всего, эти решения будут отложены до саммита европейских лидеров 22-23 ноября.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас