Успех второго срока Обамы будет зависеть от решения проблемы "бюджетного обрыва" - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Успех второго срока Обамы будет зависеть от решения проблемы "бюджетного обрыва" - эксперты

Казна и Политика
319
Барак Обама, во вторник добившийся переизбрания на второй срок в качестве президента США, в качестве награды может получить отнюдь не вторую Нобелевскую премию мира, как уже иронизируют пользователи всемирной сети, а ворох нерешенных экономических проблем и, в перспективе, понижение суверенного рейтинга страны.
Несмотря на то, что Б.Обама стал всего лишь вторым после Рональда Рейгана главой американского государства, которому за время президентства удалось добиться снижения уровня безработицы более чем на 1 процентный пункт за один год, ему все еще нужно разработать и претворить в жизнь меры, которые бы обеспечили снижение показателя с нынешних 7,9% (значение показателя в октябре 2012 года) до естественного уровня в 6%.
Для этого, как отмечает Associated Press, необходимо убедить компании увеличивать темпы найма, что может оказаться затруднительным, учитывая проблемы на экспортных рынках в Европе и Азии, вызванные долговым кризисом в еврозоне и замедлением темпов роста китайской экономики, на которые Б.Обама может оказывать самое косвенное влияние.
Впрочем, как отмечают многочисленные эксперты, мнение которых приводит Bloomberg, доверие потребителей к экономике растет, объемы задолженности домохозяйств сокращаются, а значит, внутренний спрос будет только набирать силу.
Хотя темпы роста экономики в следующем году, по прогнозам экономистов, опрошенных Associated Press, едва ли превысят 2,3% это все же выше нынешних 2% (данные за третий квартал), а значит, темпы роста числа рабочих мест ускорятся.
Кроме того, наблюдавшийся в октябре рост уровня безработицы на 0,1 процентного пункта до 7,9% может означать всего лишь, что увеличилось число американцев, которые посчитали, что пришло время для поиска новой работы, поскольку растут шансы ее найти.
Между тем, объем долга домохозяйств снизился во втором квартале до 103% от суммарного дохода семьи после вычета налогов со 125% до начала последней рецессии. В 1990 гг. показатель составлял около 90%.
При этом американцы в среднем тратили лишь 10,7% своих доходов после вычета налогов на выплаты по различным кредитам, тогда как в 2007 году на эти цели уходило в среднем 14% доходов. Текущий показатель находится на минимуме с 1993 года.
Между тем, как бы ни развивалась ситуация в экономике – это процесс длительный, и о нем президенту и его команде можно подумать и после, а уже сейчас со всей очевидностью перед страной стоит вопрос о том, что делать с колоссальным дефицитом бюджета и госдолгом, максимально допустимый по закону лимит которого будет достигнут, как ожидается, уже к концу года.
Вопрос этот политики страны пытались разрешить довольно долго, но в итоге единственное, о чем они смогли договориться, – это отложить принятие окончательного решения на период по завершении выборов.
При этом, чтобы гарантировать, что дальнейших проволочек не случится, было решено, что если никакого выхода из ситуации найдено не будет, в силу вступят автоматические поправки к бюджету, не устраивающие ни одну из партий.
Так называемый “бюджетный обрыв” – автоматическое секвестрирование американского бюджета и налоговых льгот на $607 млрд (почти 4% ВВП) – может произойти 1 января 2013 года, если Конгресс и администрация Барака Обамы не достигнут соглашения относительно мер сокращения бюджетного дефицита.
“Бюджетный обрыв”, кроме всего прочего, может стать поводом для снижения рейтинга США, предупредили в распространенном в среду сообщении специалисты международного рейтингового агентства Fitch.
В ноябре прошлого года агентство снизило прогноз по рейтингу СШАААА” до “негативного”, а затем неоднократно заявляло, что в 2013 году примет решение либо о снижении рейтинга, либо о пересмотре прогноза по нему в зависимости от того, насколько успешно будет решен вопрос о сокращении дефицита бюджета и повышении лимита госдолга.
Аналитики Fitch, как и аналитики Уолл-стрит и сотрудники Бюджетного департамента Конгресса, убеждены, что если экономика США все же переживет падение с “бюджетного обрыва”, она неизбежно окажется в состоянии рецессии, которая может привести к тому, что уровень безработицы превысит 10%, прогноз Бюджетного департамента Конгресса предполагает рост показатель до 9%.
Еще одним поводом для снижение рейтинга может стать отсутствие межпартийного консенсуса по вопросу о повышении максимального размера госдолга страны с нынешних $16,394 трлн, как это уже случилось в августе прошлого года.
Пересмотр прогноза по рейтингу с “негативного” возможен только в случае успешного повышения лимита госдолга и выработки четкой и реалистичной стратегии сокращения дефицита и будет произведен, как ожидается в конце 2013 года, понижательное рейтинговое действие возможно и раньше.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас