984
НБУ купил у населения 2,2 т золота
Национальный банк Украины (НБУ) за январь-октябрь 2012 года выкупил у населения около 2,2 тонны золота (объем выкупа за январь-июль составил 1,9 т, за весь 2011 год – 1,8 т.).
Об этом сообщили в Национальном банке Украины (НБУ).
«В результате принятых Нацбанком Украины мер по активизации покупки драгоценных металлов у населения и законодательного урегулирования вопроса относительно отмены уплаты налога с доходов физических лиц при продаже лома драгоценных металлов, Национальным банком Украины с начала 2012 года куплено около 2,2 тонны золота», – говорится в сообщении.
Как сообщал УНИАН, Нацбанк начал выпуск инвестиционных монет из драгоценных металлов с целью предоставления населению альтернативы свободно конвертируемой валюты как средству накопления.
По оценкам НБУ, на сегодняшний день объем наличной валюты у граждан Украины оценивается в 50-70 млрд долл., а ежегодная потребность в золоте для выпуска инвестиционных монет составит 3-5 тонн в год. Для изготовления инвестмонет НБУ использует золото, выкупленное у населения.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
С какой группой инвалидности не мобилизуют: и можно ли выехать за границу
Кто получит доплату к пенсии в 2026 году (размер)
Польша завершила первый этап развития системы борьбы с дронами
Когда Украина полностью перейдет на 12-летнее обучение в школах
Сезонные особенности топлива: что такое зимний бензин
Kia показала цены и комплектации нового хэтчбека K4 (фото)
