625
Член ЦИК признала эти выборы "самыми непрозрачными"
Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная считает выборы Верховной Рады самыми непрозрачными за всю историю независимой Украины. Об этом она сказала на брифинге.
“С печалью и грустью можно констатировать, что эти выборы стали наиболее грязными в истории независимой Украины”, — сказала она.
При этом она подчеркнула, что если день голосования, 28 октября, прошел достаточно спокойно и прозрачно, то стадия подсчета голосов проходит с многочисленными нарушениями. Зампред ЦИКа считает, что по ряду мажоритарных округов уже сейчас можно констатировать, что результаты голосования в них не просто находятся под сомнением, а свидетельствуют о фальсификациях. “Итоги голосования устанавливаются не только физической силой, слезоточивым газом и административным давлением. Сегодня есть много округов, которые, к сожалению, будут вписаны очень грязными чернилами в историю независимой Украины”, — заявила она.
Усенко-Черная отметила, что в ряде округов было замечено несоответствие данных, введенных в информационно-аналитическую систему “Выборы”, с данными в оригиналах протоколов избирательных комиссий.
Как сообщалось, США и Европейский Союз надеются на скорейшее завершение подсчета голосов избирателей на выборах Верховной Рады.
При этом посол США в Украине Джон Теффт и посол ЕС в Украине Ян Томбински отмечают интерес к выборам Рады со стороны США и ЕС и подчеркивают необходимость прозрачного и оперативного определения их результатов.
По материалам: Українські Новини
Поделиться новостью
Также по теме
В 2026 году выпустят электрический кроссовер Škoda Epiq (фото)
Geely презентовала электрифицированный аналог Toyota Camry за $10 000 (фото)
Представлен самый быстрый Porsche 911 в истории (фото)
Германия до 2029 года выделит рекордные €10 млрд на гражданскую защиту
Угрожает ли ИИ рабочим местам в Европе
За что могут оштрафовать в Италии до 7 000 евро