Медведчук: добыча сланцевого газа в Украине – наглядный пример игнорирования мнения граждан — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Медведчук: добыча сланцевого газа в Украине – наглядный пример игнорирования мнения граждан

Энергетика
7278
Кажется, наша власть серьезно ставит на сланцевый газ. Его добыча предполагает технологию т.н. гидроразрывов – процесс, ведущий к крайне тяжелым экологическим последствиям: отравляется вода, воздух, уничтожаются ландшафты и даже возможны землетрясения, провоцируется рост количества онкологических заболеваний. Такое мнение в своем блоге высказал лидер общественного движения “Украинский выбор” Виктор Медведчук.
США, располагая огромными территориями, могут организовывать добычу сланцевого газа в малонаселенной местности, где, по крайней мере, вред, наносимый здоровью населения, минимальный. И даже при этом в штатах Нью-Джерси и Нью-Йорк добыча сланцевого газа законодательно запрещена.
Для европейских стран характерны высокая плотность населения и уже сформированный высокий уровень промышленной нагрузки на территорию, что существенно повышает требования экологической безопасности. С учетом этих факторов, Франция отказалась от реализации проектов добычи сланцевого газа на своей территории.
По мнению многих авторитетных отечественных экспертов, Украине гораздо больше соответствует опыт Франции, а не США”, – отметил Медведчук.
“Из бывших социалистических стран, располагающих значительными запасами сланцевого газа, решение об отказе его добычи по экологическим причинам приняли Болгария и Румыния. При этом уровень подготовки к добыче в Румынии был очень высоким: ожидалось, что первая скважина будет пробурена уже в первой половине 2012 г. Но правительство страны посчитало, что экологические приоритеты важнее экономической выгоды. В Польше возможности добычи сланцевого газа обсуждаются уже достаточно давно. При этом польская общественность принимает в этом процессе активное участие, в отличие от украинской. Действующая власть предпочитает решать такие вопросы келейно, без учета реального мнения населения. Как она игнорирует и мнение большинства граждан страны, которые предпочитают полноценную интеграцию с Россией и Беларусью курсу на пребывание в “предбаннике” Европы.
Добыча сланцевого газа в Украине – наглядный пример того, как игнорирование мнения граждан, может уже в ближайшем будущем привести к вполне реальным негативным последствиям, которые нельзя будет компенсировать никакими экономическими, а тем более очень сомнительными политическими выгодами. Вопрос поставленный в заголовок, увы, имеет однозначный ответ”, – подчеркнул лидер “Украинского выбора”.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас