Холдинг Ахметова снизил прибыль на 71% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Холдинг Ахметова снизил прибыль на 71%

Энергетика
1020
“Метинвест”, крупнейший горно-металлургический холдинг Украины, в январе-июне 2012 года снизил чистую прибыль на 71% по сравнению с первым полугодием 2011 года – до $334 млн.
Как сообщается в отчете предприятия в четверг, его консолидированная выручка снизилась на 4% – до $6,743 млрд, а скорректированный показатель EBITDA – на 47%, до $1,085 млрд с рентабельностью 16%.
“Метинвест” уточняет, что операционная прибыль снизилась на 61% по сравнению с первым полугодием 2011 года – до $630 млн.
Общий объем заемных средств по состоянию на 30 июня 2012 года составил $3,952 млрд, включая $2,777 млрд долгосрочных и $1,175 млрд краткосрочных займов, а объем денежных средств и их эквивалентов – $713 млн.
Согласно неаудированным консолидированным результатам финансовой деятельности за первое полугодие 2012 года, капитальные инвестиции составили $388 млн.
Группа за этот период сократила производство стали на 8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года – до 6,747 млн тонн, добыча коксующегося угля возросла на 11% – до 6,114 млн тонн (в результате увеличения объемов добычи коксующегося угля производственными активами в США), производство железорудного концентрата (ЖРК) увеличилось на 2% – до 18,217 млн тонн.
Компания определила как ключевым корпоративным событием получение трехлетней кредитной линии предэкспортного финансирования на сумму $325 млн, организованной Deutsche Bank AG.
Кроме того, компания сообщает об открытии сервисного металлоцентра в Виннице.
“В первом полугодии 2012 года спрос на металлопродукцию и цены реализации находились под влиянием неустойчивой экономической ситуации. С учетом того, что отрасль в целом была подвержена такому тренду, наши финансовые показатели снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время наши производственные показатели были обусловлены увеличением объема производства основных сырьевых продуктов”, – прокомментировал ситуацию генеральный директор “Метинвеста” Игорь Сырый, слова которого приводятся в отчете.
Гендиректор добавил, что “в соответствии со стратегической целью группы по повышению объемов производства стали и увеличению выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, после завершения отчетного периода мы совместно с группой инвесторов консолидировали более 50% акций комбината “Запорожсталь”, одного из крупнейших в Украине производителей стали”.
В свою очередь финансовый директор группы “Метинвест” Сергей Новиков, слова которого также приводятся в отчете, отметил, что в конце 2011 года положительные тенденции на рынках стали сменились падением цен.
“Несмотря на то, что цены на железорудную продукцию оставались относительно стабильными в первом полугодии, тенденция снижения средних цен на металлопродукцию сохранялась в течение всего отчетного периода”, – констатировал финдиректор.
По его словам, ухудшение ситуации на мировых рынках стали привело к сокращению маржи на сталь и железорудное сырье, что не могло не повлиять на рентабельность группы.
“Несмотря на спад, наблюдавшийся на рынках стали, в мае этого года нам удалось открыть трехлетнюю кредитную линию предэкспортного финансирования на сумму $325 млн, что подтверждает положительное отношение банковского сектора к нашей компании и ее стратегии развития. В будущем “Метинвест” ожидает возможные трудности, вызванные замедлением роста мировой экономики, что влияет на уровень потребления стали и ценовую политику. Мы продолжаем осуществлять мониторинг ситуации на мировых рынках и готовы корректировать наши производственные и финансовые цели в соответствии с изменениями на рынках”, – сказал С.Новиков.
При этом он отметил, что, начиная с января 2012 года, в финансовой отчетности компания отражает два сегмента – металлургический и горнодобывающий – в соответствии с новой операционной моделью группы, утвержденной в 2011 году.
Как сообщалось, чистая прибыль “Метинвеста” в январе-марте 2012 года составила $170 млн, EBITDA – $538 млн, консолидированная выручка – $3,216 млрд. Ее суммарная задолженность на 31 марта этого года составляла $3,556 млрд, в том числе долгосрочная – $2,563 млрд, свободные денежные средства – $401 млн. В январе-марте текущего года его капитальные инвестиции составили $168 млн.
В целом за 2011 год “Метинвест” увеличил чистую прибыль в 4,2 раза по сравнению с 2010 годом – до $1,854 млрд, EBITDA – на 39,7%, до $3,565 млрд при росте выручки на 51,6% – до $14,189 млрд.
Суммарная задолженность группы на начало 2012 года составляла $3,671 млрд, в том числе долгосрочная – $2,614 млрд, свободные денежные средства – $792 млн.
“Метинвест” является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США. Имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.
Основными акционерами “Метинвеста” являются группа “СКМ” (71,25%) и “Смарт-холдинг” (23,75%), совместно управляющие компанией.
ООО “Метинвест Холдинг” – управляющая компания группы “Метинвест”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас