Насколько выгодно Украине покупать газ у Германии? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Насколько выгодно Украине покупать газ у Германии?

Энергетика
2203
Разница в цене “польско-немецкого” газа, по сути того же российского, может составить 20-23 долларов, что на объемах 1-2 млрд.куб.м останется не заметным. Однако, сам факт организации таких, скорее “тестовых”, поставок с перспективой увеличения – хороший сигнал.
Такое мнение относительно подписания НАК «Нафтогаз Украины» и RWE (Германия) контракта на поставку около 1 млн кубометров природного газа в сутки в течение ноября-декабря 2012 года в комментарии Finance.UA высказал эксперт в области энергетики Александр Лактионов.
“Безусловно прогресс в сфере диверсификации поставок газа в Украину не может не радовать. Однако несколько обстоятельств данного сообщения таки вызывают сомнения.
Первое – техническая осуществимость планов реверсных поставок из Польши, т.к. ни Польша, ни Украина пока что не имеют подтвержденных возможностей ГТС обеих стран качать и принимать газ в противоположном направлении. Технически это можно организовать в короткий срок. Таким образом, можно говорить скорее о применении схем замещения объемов газа, т.е. небольшие объемы газа (в эквиваленте 1-2 млрд.куб.м в год), который предназначается Польше или Германии осядет с последующим проведением определенных финансовых расчетов”, – отметил эксперт.
Второй нюанс – низких цен на газ в период повышеного спроса и роста цены на него будет сложно достигнуть. А цены в Европе, в связи с похолоданием пошли в рост.
Также, по словам эксперта, спотовые цены на газ на европейских спотовых рынках достигли 400 долл. за 1 тыс. куб. м. Причина – погодные условия. На севере Европы температура воздуха опустилась ниже среднегодовых значений, что вызвало дополнительный спрос на газ и рост цен до 370-380 долл., что является максимумом за последние 8 месяцев. Цена газа на французской площадке PEG Nord достигла 397 долл. Последний раз до такого уровня цена доходила в январе 2009 г. во время газового кризиса России с Украиной. Тогда поставки сырья в Европу были временно прекращены. Разрыв между ценой газа на спотовом рынке и ценой контрактов “Газпрома” делает этот газ более конкурентоспособным.
Для сравнения: для Украины в I кв. 2012 г. цена российского газа составляла 416 долл./тыс. куб. м, во II квартале 2012 г. цена выросла на 2,1% – до 425 долл./тыс. куб. м. В ІІІ квартале 2012 г. цена выросла на 0,23% – 426 долл./тыс. куб. м. В госбюджете на 2012 г. была заложена цена российского газа в размере 416 долл./тыс. куб. м. Цена российского газа для Украины в IV квартале 2012 г. составляет 432 долл./тыс. куб. м. Цена на российский газ для Украины в І квартале 2013 г. ожидается на уровне около 432 долл./тыс. куб. м.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас