Член ЦИК назвал подсчет голосов "грязным" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Член ЦИК назвал подсчет голосов "грязным"

875
Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера отмечает, что на выборах Верховной Рады процесс подсчета голосов избирателей проходит непрозрачно. Об этом он сказал на брифинге.
«Я вам тут не хочу высказывать официальную позицию Центральной избирательной комиссии, так как на это меня никто не уполномочивал. Но скажу как один из членов ЦИК, эти выборы в части подсчета голосов достаточно грязные, и это очевидно», – сказал он.
При этом он отметил, что во многих случаях прослеживаются признаки политического влияния на работу избирательных комиссий.
Также он предположил, что в отдельных случаях в неудовлетворительной работе избирательных комиссий причиной является человеческий фактор и плохая организация их работы.
Кроме этого, комментируя судебное разбирательство при установлении результатов выборов, Магера в очередной раз подчеркнул недопустимость установления окончательных результатов с помощью судов.
При этом он отметил, что суды при рассмотрении жалоб субъектов избирательного процесса уполномочены обязать окружные избирательные комиссии осуществить определенные действия, в частности, рассмотреть вопрос о признании недействительными выборов на определенных избирательных участках, но при этом они не уполномочены, по его словам, рассматривать дело по существу и принимать по нему решение.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас