Какие статьи бюджета первыми попадут «под нож» после выборов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Какие статьи бюджета первыми попадут «под нож» после выборов

Казна и Политика
2962
Выборы станут отправной точкой для многих болезненных, но необходимых для экономики решений, которые нынешнее правительство весь год откладывало «на потом». Одна из ключевых проблем, которую предстоит решить правительству после выборов, – невыполнение доходной части бюджета.
По моим подсчетам, чтобы выполнить ее, за три месяца правительству нужно собрать 124 млрд грн. В прошлом году, когда ситуация в экономике была значительно лучше, за последний квартал Минфин смог собрать лишь 80 млрд грн.
Это значит, расходную часть бюджета-2012, так или иначе, придется резать.
Первые в очереди
Точно сказать заранее, какие именно статьи расходной части попадут «под нож», нельзя – процесс будет субъективным. Но предположить, что стоит первым в очереди на урезание, не так уж сложно.
Во-первых, «под раздачу» попадут бюджеты развития местных органов власти. Им уже заморозили все статьи расходов, кроме социальных, и в ближайшие несколько месяцев ситуация вряд ли изменится.
Дальше Кабмин максимально приостановит все капитальные расходы – кроме тех, которые правительство не сможет сократить из-за лоббизма заинтересованных лиц. Кроме того, скорее всего, «урежут» все компенсаторные статьи – т.е. компенсации из госбюджета предприятиям и местным бюджетам за разницу в тарифах, за проезд в общественном транспорте и т.д.
Хотя, думаю, правительство не откажется от этих выплат в целом, а лишь зафиксирует свою кредиторскую задолженность и перенесет выплаты на следующий год. Точно так же поступят и с расходами на строительство дорог, мостов и коммуникаций, и с большинством статей, которые финансируются из спецфонда бюджета. Фактические выплаты по ним придутся на 2013 г.
Повезет только избранным лоббистам
Но основной проблемой правительства в следующие три месяца, на мой взгляд, будут лоббисты. Все прекрасно понимают состояние бюджета. А значит, выкручивать руки, требуя денег, премьер-министру Николаю Азарову и министру финансов Юрию Колобову будут буквально со всех сторон. У кого будет больше всех шансов? В отраслевом срезе целиком финансировать будут, думаю, лишь угольный сектор. Причины уже хорошо описаны в ряде журналистских расследований. Остальным отраслям «повезет» в основном в тех случаях, когда в них «зарыты» чьи-то интересы – в прямом и переносном смысле этого слова.
В полном объеме, на мой взгляд, Кабмин будет пытаться финансировать лишь зарплаты и Пенсионный фонд. Но, боюсь, даже на эти расходы денег в бюджете может не хватить, и в декабре может быть напряжение по этим платежам. Не удивлюсь, если для решения этой проблемы Кабмин решит перенести часть социальных выплат с конца декабря на январь 2013 г.
Откуда дровишки?
Чтобы хоть как-то исправить ситуацию с выполнением госбюджета, Кабмин попытается изыскать дополнительные источники для его наполнения. Где?
Источников не так уж и много. Два из них традиционны: увеличение поступлений от налоговой и таможни. Я думаю, что, по согласованию с высшим руководством страны, Налоговая служба попытается прижать олигархов. В том числе заставит их выплатить различные штрафы, которые были начислены их предприятиям ранее. Вопрос – всех ли заставят платить, и если да, то в одинаковой ли пропорции? Не исключаю, что бизнесу будут просто говорить: «Ребята, принесите из дома».
Третий источник, к которому уже прибегали, это авансовое перечисление Нацбанком Минфину средств по статье «превышение доходов НБУ над его расходами». По этой статье в 2012-м уже было перечислено около 10 млрд грн. Думаю, Нацбанк может «наскрести» еще около 5 млрд грн. Будет совсем туго – могут и эту планку поднять.
Еще один источник – массовый невозврат НДС либо его уплата только после авансового платежа по налогу на прибыль. В принципе, такие платежи делаются давно. Но если раньше, чтобы получить 100 грн. возврата НДС, нужно было заплатить 50 грн. аванса налога на прибыль, то сейчас, не исключу, могут потребовать и 100 грн. авансового платежа.
Наконец, Кабмин может «пощипать» государственные предприятия: «попросить» их – к примеру, «Укрнафту» – выплатить все дивиденды по госакциям.
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас