"Если бы выборы были справедливыми, правящей партии было бы трудно" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Если бы выборы были справедливыми, правящей партии было бы трудно"

2605
Deutsche Welle: Господин Поленц, как Вы предварительно оцениваете парламентские выборы в Украине?
Рупрехт Поленц: Это было, конечно, ожидаемым, что президент и его Партия регионов, а также те силы, что за ней стоят, позаботятся о том, чтобы их большинство не пошатнулось. Не в последнюю очередь благодаря большому количеству международных наблюдателей удалось достичь, чтобы попытки манипуляций не были еще более масштабными, но и тех, которые имели место, достаточно. Это началось еще с определения границ избирательных округов […]. Другой факт, который стал известен заранее, – места в комиссиях, которые должны заботиться о соответствии голосования, “разыгрывали”, и оппозиции, так сказать, “не повезло”, потому что в их состав вошли представители мелких группировок, которые не имели никаких шансов войти в парламент. А еще был значительный рост количества “больничных” непосредственно перед днем выборов. И так далее.
Были ли для Вас определенные неожиданности на этих выборах?
Я считаю выдающимся достижением то, что партия Юлии Тимошенко несмотря ни упомянутое достигла такого хорошего результата. Если учесть, что эту партию характеризовали как такую, которая создана под Тимошенко, а еще то, что руководительница этой партии сидит в тюрьме и не могла вести избирательную борьбу, то этот результат стоит удивления. Думаю, можно даже сказать, что если бы выборы были полностью свободными и справедливыми, то Януковичу и его Партии регионов было бы очень трудно.
Немецкие обозреватели и политики еще до выборов с беспокойством отмечали вероятность прохождения в украинский парламент ВО “Свобода”. Сейчас вероятность превратилась в действительность. Как бы Вы этот факт прокомментировали?
Это признак большого недовольства населения, которое, очевидно, все больше теряет доверие к политической системе. Ведь после Оранжевой революции в стране наблюдалась готовность к переменам, которая, однако, развеялась, в частности потому, что революционные силы так горько рассорились между собой. В стране наблюдается стагнация, никакого продвижения, и есть опасения, что так будет продолжаться еще долго. Поэтому, создается атмосфера, благоприятная для экстремистских партий, которые хотят все убрать, которые, как “Свобода”, ищут исцеления в преувеличенном и реакционном национализме. Это, без сомнения, не та партия, с которой Украина может стартовать.
С особым восторгом и интересом в Германии вместо этого следили за ходом избирательной кампании любимца немцев Виталия Кличко. Связываете ли Вы определенные надежды с фигурой этого политика?
Если ему удастся вместе с его партией уверенно реализовать то, за что он выступает, в частности, за правовое государство, борьбу с коррупцией, за демократизацию страны, а также открытость и путь в Европу, тогда он заслуживает наибольшую поддержку. Я лично дважды встречался и общался с ним. По крайней мере, то впечатление, которое он производит как личность, заставляет меня ему в целом доверять. Вопрос лишь в том (и мне трудно это оценить), каково соотношение сил в его партии, кто еще поддерживает эту политическую силу, и все ли члены УДАР настроены на такой курс. Я очень желаю этого Украине!
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас