Вопреки прогнозам аналитиков, НБУ говорит об отсутствии причин для девальвации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вопреки прогнозам аналитиков, НБУ говорит об отсутствии причин для девальвации

Валюта
1321
Глава Совета Национального банка Игорь Прасолов констатирует отсутствие причин для девальвации гривны.
Об этом он сообщил в интервью изданию “Вечерний Киев”.
“Золотовалютные резервы страны – около 30 млрд долларов. Валютно-курсовая политика НБУ подчинена сохранению стабильности украинской денежной единицы. Объективных причин для значительной девальвации гривны нет. НБУ контролирует текущую ситуацию на валютном рынке, не допуская резких курсовых колебаний и одновременно поддерживая рыночные механизмы курсообразования”, – сказал Прасолов.
При этом он опроверг доводы отдельных экспертов касательно позитивного эффекта для экономики Украины от девальвации гривны, подчеркнув нецелесообразность этого.
Отвечая на вопрос о возможных курсовых спекуляциях, Прасолов добавил, что полностью их исключать не может, но в любом случае попытки разбалансировать валютный рынок обречены на провал.
“Мой совет украинцам – избегать участия в создании эффектов толпы на валютном рынке, что лишь порождает ажиотажный спрос и содействует доходам спекулянтов”, – сказал глава совета НБУ.
Вместе с тем Прасолов добавил, что НБУ активно проводит меры, направленные на снижение уровня долларизации экономики.
НБУ в текущем году дважды увеличивал нормативы обязательного резервирования по привлеченным средствам в инвалюте, тогда как нормативы по средствам в гривне остаются на нулевом уровне”, – сообщил он.
Также глава совета НБУ добавил, что в условиях запрета потребкредитования в инвалюте снижаются остатки по этим кредитам.
Взвешенная валютно-курсовая политика НБУ, по его мнению, содействовала уменьшению спроса на наличную инвалюту.
Как сообщало агентство, международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует девальвацию гривны к доллару на 10% до конца 2012 года.
Европейский банк реконструкции и развития считает высоким риск девальвации в Украине.
Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко допускает резкую девальвацию гривны после выборов Верховной Рады.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас