2013 год. Будем жить в "коридоре", но "валютном" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

2013 год. Будем жить в "коридоре", но "валютном"

Валюта
10097
В связи с тем, что в 2013 году будет введен “валютный коридор” в диапазоне 8,1-8,4 грн, это существенно повлияет и на рынок валюты, и на рынок гривны. Так как “валютный коридор” несколько по-новому заставляет взглянуть на привычные вещи нашей жизни с долларом.
В истории Украины уже был период, когда существовал “валютный коридор”. Во многом он позволяет девальвацию в 11000% процентов снизить до ревальвации украинского купона в 1996, и подготовить площадку для ввода гривны. На практике существует два варианта “валютного коридора”. Или фиксированный показатель, или проценты отклонения курса от официального. Сказать, какой лучше, сложно. Работает и тот, и другой.
Прогнозируется, что в начале года и летом курс доллара будет больше тяготеть к нижней границе коридора. То есть спускаться ближе к отметке 8,1 грн. А вот ближе к концу года курс может вырасти до 8,4 грн. В среднем за год курс будет около 8,2 грн.
“Валютный коридор” уменьшает маневр для валютных спекуляций, но остается курс евро/доллар. Так что при желании всегда можно будет спекулировать на валютном кросс-курсе доллар/гривна-евро/доллар-евро/гривна. Было бы только желание и умение это делать.
“Валютный коридор” несколько по-новому заставляет посмотреть на банковские депозиты. По данным НБУ, средняя ставка по гривневому депозиту на 12 месяцев составляет 19,16%, а по долларовому депозиту – 8,07%. С учетом уровня “верхней границы валютного коридора”, эффективная средняя ставка доходности гривневого депозита составит 15,47%, а эффективная средняя ставка доходности долларового депозита будет 11,5%. Если же пересчитать эффективную ставку доходности депозитов по “нижней границе валютного коридора”, то доходность гривневого депозита будет около 19,8%, а доходность валютного депозита – 7,6%. Этот расчет имеет право на жизнь, если банки в 2013 году не пересмотрят ставки по длинным депозитам в сторону уменьшения. Такой вариант допускается.
Средняя ставка по гривневому депозиту на 6 месяцев 18,88%, а по долларовому – 6,96%. При укреплении гривны до курса 8,1 грн, эффективная ставка доходности гривневого депозита составит 19,46%, а эффективная ставка доходности долларового депозита будет 6,43%. И наоборот, при курсе 8,4 грн, эффективная ставка доходности гривневого депозита будет около 15,2%, а долларового депозита – около 10,37%.
Два варианта и два выбора. Соответственно, по мере изменения курса в рамках валютного коридора, каждый из этих вариантов имеет право на успех. Скорее всего, относительно 6-месячных депозитов более точным будут расчеты по “нижней границе валютного коридора”, а вот по 12-месячным депозитам расчеты по “верхней границе валютного коридора” будут наиболее достоверными.
Валютный коридор радикально не решает все вопросы нашего валютного рынка. Для того чтобы действительно существенно снизить долларизацию экономики Украины, нужны годы и годы. И не ясно, нужно ли это экономике Украины. Будет ли положительный эффект, если в Украине в обращении больше будет гривны, чем долларов. Ведь что значит уменьшение долларизации? Это замещение долларовой массы на гривневую массу, а это по нашему курсу доллара означает, что гривневая масса в пределах Украины должна вырасти более чем в 3 раза. Непростое испытание.
И пару слов о курсе в 9 и 10 грн. Если экстраполировать параметры “валютного коридора” на 2013 год, то можно рассчитать, что курс 9 грн будет не раньше 2016 года, а курс 10 грн – не раньше 2021 года. Как видите, осталось немного. Осталось дождаться 2021 года и тогда можно будет удачно обменять доллары на гривну.
Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас