Украина потратила 516 млн грн. на миротворческие операции с нарушениями - Счетная палата — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина потратила 516 млн грн. на миротворческие операции с нарушениями - Счетная палата

Казна и Политика
397
Коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты аудита эффективности использования бюджетных средств, выделенных в 2010-2011 году и І полугодии 2012 года Министерству обороны Украины на обеспечение участия в международных миротворческих операциях, и пришла к выводу, что полученные из государственного бюджета на отмеченную цель 516 млн грн потрачены в основном в соответствии с требованиями бюджетного законодательства. Вместе с тем в установленных аудитом частных случаях средства тратились неэффективно из-за недостаточности внутреннего контроля и неподобающего управления ими со стороны главного распорядителя. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты.
“Приобретение товарно-материальных ценностей и услуг осуществлялось Минобороны по ценам, более высокими от их средней стоимости, определенной паспортами соответствующих бюджетных программ. Главный распорядитель, вопреки законодательству, неправомерно вносил в эти паспорта изменения с учетом фактической стоимости уже приобретенных товаров или услуг, средняя стоимость которых превышала запланированную”, – сказано в сообщении пресс-службы.
Там также указывается, что, в частности, ЗАО “Интертранс” по завышенным ценам осуществило перевозку личного состава и техники миротворческого контингента в Косово, получив из госбюджета за услуги 1 млн грн. Еще полмиллиона гривен было потеряно из-за промедления с решением относительно покупки автомобилей УАЗ, которые предназначались для использования в зоне конфликта и цена на которые выросла на отмеченную сумму.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас